• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Президенты Кыргызстана и Таджикистана обсудили широкий спектр вопросов – МИД КР

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.07.19. /Кабар/. На линии кыргызско-таджикской государственной границы состоялась встреча президентов Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова и Таджикистана Эмомали Рахмона.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, главы двух государств также встретились с населением приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана, ознакомились с существующими проблемами и отметили готовность Сторон в принятии мер по устранению всех существующих трудностей на границе.

В ходе беседы С.Жээнбеков и Э.Рахмон обсудили широкий спектр вопросов, касающихся кыргызско-таджикской Государственной границы. Особый акцент сделан на необходимости продолжения процесса делимитации госграницы, предотвращения и пресечения пограничных инцидентов, недопущения возникновения провокационных ситуаций на приграничных территориях двух стран, а также проведение государственными органами Сторон на постоянной основе разъяснительных работ среди населения относительно мирного сосуществования.

В тот же день прошли переговоры лидеров в расширенном составе с участием глав соответствующих министерств/ведомств и руководителей органов местного самоуправления Кыргызстана и Таджикистана. Стороны выразили заинтересованность в расширении и развитии многогранного сотрудничества, основанного на принципах дружбы и добрососедства.

В этой связи, Стороны договорились продолжить консультации и переговоры на уровне правительственных комиссий КР и РТ по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской Государственной границы в целях завершения процесса делимитации и юридического оформления границы.

Прошедшая встреча имеет историческое значение и приблизит страны к завершению процесса делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы.

Завершение юридического оформления госграницы между Кыргызстаном и Таджикистаном окажет позитивное влияние на весь комплекс взаимоотношений между двумя странами.

Комментарии

Оставить комментарий