• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Президенты Кыргызстана и Казахстана откроют филиал КазНУ и памятник Абаю в Бишкеке

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.05.22. /Кабар/. Президенты Кыргызстана Садыр Жапаров и Казахстана Касым-Жомарт Токаев откроют филиал Казахского национального университета имени Аль-Фараби (КазНУ) и памятник Абаю в Бишкеке.

«Сегодня мы с Касым-Жомартом Кемелевичем примем участие в церемонии открытия памятника великому казахскому поэту, просветителю Абаю Кунанбаеву», - сказал президент КР во время выхода к прессе.

По его словам, в ближайшей перспективе планируется открытие памятника герою нашего Великого эпоса – Манасу в Нур-Султане.

«Прошел набор среди граждан Кыргызстана, желающих обучаться в ВУЗах Казахстана на 2022-2023 учебный год согласно выделенной казахстанской стороной квоте в 50 мест. Хочу напомнить, что это было личной инициативой Касым-Жомарта Кемелевича и мы благодарны за это решение. Также мы с Касым-Жомартом Кемелевичем примем участие в открытии филиала Казахского национального университета имени Аль-Фараби (КазНУ) в г.Бишкек. Уверен, что бишкекский филиал КазНУ станет кузницей кадров, которая будет готовить высокопрофессиональных специалистов для наших стран. Считаем необходимым и далее продолжать создавать условия для сохранения и развития национальной культуры обычаев, традиций на территории наших государств», - сказал Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий