• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Президент Жээнбеков уделяет пристальное внимание развитию регионов и бизнеса – Бактыгулов

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.02.19 /Мирлан Киизбаев – Кабар/. Президент Сооронбай Жээнбеков уже второй год подряд уделяет пристальное внимание развитию регионов и бизнеса, как основному фактору развития экономики. Об этом сообщил агентству «Кабар» эксперт Шерадил Бактыгулов, комментируя предстоящую конференцию «Кыргызская Республика: Национальный диалог по региональному развитию», которая состоится при участии Президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова.

По словам эксперта, Президент ранее заявлял, что это делается для того, чтобы заложить основы для развития регионов.

«Было конкретно сказано, что мы закладываем основы развития. Соответственно, опять-таки впервые в истории Кыргызстана второй год подряд объявляется Годом развития регионов. То, что на одной площадке собираются бизнес-сообщество, гражданский сектор и государственные органы - это хороший показатель», - прокомментировал Бактыгулов.

Он напомнил, что фактически вся доходная часть страны формируется регионами, куда входит промышленный бизнес, фермеры, туристические компании, международные предприятия и так далее.

«Поэтому, если мы действительно заинтересованы в том, чтобы Кыргызстан стал экономически сильнее, нам нужно развивать регионы. Сильные регионы — это богатые регионы. А богатыми регионы становятся, если люди работают. Государство в свою очередь создает условия, чтобы они работали. Бизнесмены выплачивают те финансовые обязательства, которые на них возложены. В январе подписано постановление Правительства, создана должность бизнес-омбудсмена, с нового года идет защита предпринимателей от безосновательных проверок со стороны государственных органов. Это хорошие показатели. Соответственно, если создаются условия, то и бизнес должен понимать, что это не значит, что им все позволено. Это значит, что в Кыргызстане есть качественная продукция, есть рынок сбыта и государство им помогает. Но они в свою очередь должны выполнять свои обязательства в рамках законодательства страны», - пояснил эксперт.

Подобная площадка, говорит Бактыгулов, позволяет посмотреть конкретные направления развития тех или иных сфер бизнеса и социального сектора и улучшить имеющиеся показатели. «Мы понимаем, что есть традиционные сферы, сложившаяся структура экономики, но вот как улучшить это, как воспользоваться теми возможностями, которые у нас есть, такой беседы еще не было. Например, Кыргызстан пользуется льготами ВСП+, есть технические регламенты и стандарты в рамках ЕАЭС, у нас подписан зеленый коридор поставки сельхозпродукции в Китай и из Китая, но мы до сих пор не используем эти возможности», - говорит Бактыгулов.

Эксперт утверждает, что для развития бизнеса в регионах необходимо внедрять международные стандарты качества, признанные как в странах Европы, так и в странах ЕАЭС.

«Внедряя международные стандарты и укрупнение сельскохозяйственных кооперативов, мы можем поставлять продукцию не только традиционно в Казахстан и Россию, но и открывать возможности Китая, стран арабского востока, Европейского союза и так далее. Поэтому, повышая качество продукта, мы тем самым можем повысить благосостояние граждан страны. И об этом надо говорить и работа в этом направлении идет», - сообщил эксперт.

По его словам, конференция позволит бизнесу делиться рекомендациями для развития экономики и решать вопросы социального сектора.

«Эта конференция весьма кстати. Надо планировать, какие меры принимать, чтобы мы могли от сезонных поставок переходить к круглогодичным поставкам хорошей качественной, сертифицированной продукции», - заключил Бактыгулов.

Комментарии

Оставить комментарий