• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Президент Жээнбеков посетил ветеранов ВОВ Усубакуна Байсалова и Алексея Варавина

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.05.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня в преддверии праздника Дня Победы посетил ветеранов Великой Отечественной войны Усубакуна Байсалова и Алексея Варавина.

Глава государства побывал дома в гостях у каждого из ветеранов, тепло побеседовал с ними. Ветераны рассказали о военных годах и своем жизненном пути, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Как рассказал Усубакун Байсалов, он был призван на военную службу в 18 лет, прошел через всю войну, служа связистом, был два раза ранен, является инвалидом 2-группы. Победу встретил в Польше. На Родину вернулся в 1946 году, с тех пор работал в сфере образования директором школы, заведующим районным отделом народного образования. У 95-летнего Усубакуна Байсалова 8 детей, внуки, правнуки и праправнуки.

98-летний Алексей Варавин в 1942 году был отправлен на Воронежский фронт. Воевал в составе артиллерийского полка, получив ранение и лечение, в 1944 году был переведен в минометный краснознаменный полк танковой Звенигородской дивизии, где прослужил до конца войны. За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны награжден орденом «Красной звезды» и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». После войны работал преподавателем военно-физической подготовки в музыкальной школе, в органах госбезопасности в Украинской ССР и Кыргызской ССР. Имеет воинское звание — полковник.

Жээнбеков отметил, что жизненный путь, героизм и отвага ветеранов Великой Отечественной войны, боровшихся за свободу и мирное небо над головой, являются примером для подражания следующим поколениям.

«Ваши подвиги в годы Великой Отечественной войны, ратный труд по восстановлению страны после ее окончания, послужили основой для дальнейшего развития и укрепления государства. Мы никогда не забудем героизм наших ветеранов и их заслуги перед Отечеством. Завтра, 9 мая, я традиционно приму участие в шествии «Бессмертного полка». «Бессмертный полк» — это вечная память о тех, кто отдал свою жизнь за нас, за Родину и будущее человечества», — подчеркнул президент.

Глава государства подарил ветеранам символические подарки в честь праздника Победы в Великой Отечественной войне. Усубакун Байсалов подарил президенту написанную им книгу о своем жизненном пути.

Комментарии

Оставить комментарий