• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Президент Жээнбеков отметил важность проведения прозрачных процедур в сфере недропользования

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.10.18. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня принял председателя Государственного комитета энергетики, промышленности и недропользования КР (ГКПЭН) Эмиля Осмонбетова.

Были обсуждены вопросы дальнейшего развития горнодобывающей отрасли, промышленности и энергетики страны, сообщили в отделе информационной политики аппарата президента КР.

Глава государства отметил важность проведения прозрачных процедур в сфере недропользования, лицензирования и совершенствования нормативно-правовой базы в данной отрасли.

Он подчеркнул, что сфера недропользования является одной из важнейших бюджетообразующих секторов экономики страны, обеспечивающей рабочие места, улучшающей социально-экономическое положение населения.

«Несомненно, государство должно защищать права инвесторов, но в то же время путем усиления разъяснительной работы среди населения, обеспечения прозрачности конкурсов и аукционов на право пользования недрами можно избежать социального недовольства на местах», — отметил Жээнбеков.

Кроме того, Президент обратил особое внимание на необходимость развития промышленных предприятий в регионах с учетом городов-точек роста.

Глава ГКПЭН предоставил информацию о планах и перспективах ведомства по развитию промышленного и энергетического сектора республики, увеличения дальнейших мощностей ГЭС и совершенствования нормативно-правовой базы в этих отраслях.

Комментарии

Оставить комментарий