• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Президент заложил капсулу на месте строительства Парка дружбы Кыргызстана и Азербайджана

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.01.20. /Кабар/. В городе Бишкек, в южной части будет построен Парк дружбы Кыргызстана и Азербайджана. Договоренность об этом была достигнута по итогам переговоров глав двух государств на полях Тюркского саммита в городе Чолпон-Ата в 2018 году и в городе Баку в 2019 году. Об этом сказал президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 10 января, на церемонии закладки капсулы под строительство парка дружбы Кыргызстана и Азербайджана, передает отдел информационного обеспечения аппарата президента КР.

Кроме этого, азербайджанская сторона намерена построить среднюю школу в жилмассиве «Кок-Джар» г. Бишкек.

Глава государства отметил, что эти мероприятия реализовываются в рамках ранее достигнутых договоренностей и являются свидетельством высокого уровня дружбы и сотрудничества стран.

«Кыргызстан придает важное значение развитию дружественных отношений с Азербайджаном, которые прошли испытание временем», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Он поблагодарил азербайджанскую сторону в лице президента Ильхама Алиева за содействие в строительстве парка и выразил уверенность в том, что он станет символом истинной дружбы двух народов.

Как было отмечено, что открытие Парка состоится в рамках официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Кыргызстан в 2020 году.

Посол Азербайджанской в Кыргызской Республике Гидаят Оруджев выразил благодарность президенту КР за реализацию данного проекта и зачитал послание Ильхама Алиева.

В нем отмечается, что данный парк является символом дружбы и братства стран, отношения между которыми отражают волю двух народов, имеющих общие исторические и этнические корни, национальные духовные ценности и традиции.

По данным мэрии города Бишкек, Парк дружбы Кыргызстана и Азербайджана будет расположен на территории 5,5 га. Помимо прочей инфраструктуры в нем будут установлены фонтаны, искусственные бассейны, открытый амфитеатр, детские площадки и др.

Комментарии

Оставить комментарий