• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Президент вручил государственные премии в области науки и техники

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.08.21. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 12 августа, принял участие в церемонии вручения государственных премий в области науки и техники, сообщает пресс-служба главы государства.

Государственные премии в области науки и техники и звания «Лауреат государственной премии Кыргызской Республики в области науки и техники» за 2020 год присуждены двум работам в области медицины.

Так, за научную работу «Проблемы хирургической эндокринологии» отмечена группа ученых, в которую входят:
— профессор Международной высшей школы медицины, доктор медицинских наук Шамиль Чынгышпаев;
— профессор Международной высшей школы медицины, доктор медицинских наук Нелли Ахунбаева;
— профессор Международной высшей школы медицины, доктор медицинских наук Хаки Бебезов;
— ректор Международной высшей школы медицины, кандидат медицинских наук Стальбек Ахунбаев;
— директор академического центра Международной высшей школы медицины, доктор медицинских наук Алмаз Шаназаров;
— советник ректора Международной высшей школы медицины, доктор медицинских наук Арсен Айдаралиев;
— профессор Международной высшей школы медицины, кандидат медицинских наук Айтбай Казакбаев;
— профессор Международной высшей школы медицины, доктор медицинских наук Орозали Кочоров.

Также за работу «Теория формирования и развития современной научно-мировоззренческой культуры» отмечен член-корреспондент Национальной академии наук КР, председатель отделения химико-технологических, медико-биологических и сельскохозяйственных наук Национальной академии наук Кыргызской Республики, доктор медицинских наук, доктор философских наук, профессор Исабек Ашимов.

Глава государства вручил ученым нагрудные знаки «Лауреат Государственной премии КР в области науки и технологий» и сертификаты по 250 тыс. сомов за каждую работу.

Президент поздравил ученых с получением наград, подчеркнув, что успехи в науке приходят только в результате тяжелого труда и постоянных поисков.

По его словам, научные открытия должны внедряться в производство и приносить пользу обществу, а научные и технологические разработки необходимо проводить неустанно.

Садыр Жапаров подчеркнул, что научные работы «Проблемы хирургической эндокринологии» и «Теория формирования и развития современной научно-мировоззренческой культуры» внесли значительный вклад в развитие медицинской и гуманитарной наук, а также выразил уверенность, что данные исследования не только решат некоторые проблемы в области науки, но и окажут определенную помощь обществу.

Он отметил, что государство и впредь будет всемерно поддерживать научное и творческое развитие, тем более в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией народ сейчас нуждается в помощи медицинских исследователей и специалистов.

«Как и в развитых странах, главный ресурс нашей республики — это образованные и трудолюбивые люди. Я думаю, что в то время, когда происходят важные изменения, которые определяют будущее страны, каждый из вас приложит максимум усилий для развития Кыргызстана», — отметил Глава государства.

Президент выразил огромную благодарность лауреатам за позитивную работу на благо светлого будущего Кыргызстана и пожелал успехов в их будущих научных начинаниях.

В свою очередь профессор Шамиль Чынгышпаев высказал признательность за высокую оценку их трудов, отметив, что они продолжили исследования основателя кыргызской медицины Исы Ахунбаева и открыли ряд факторов в сфере эндокринной хирургии, в частности в изучении таких заболеваний как зоб и сахарный диабет.

Профессор Исабек Ашимов добавил, что в развитых государствах или стремящихся стать развитыми прилагаются большие усилия для поддержки науки.

Он вспомнил слова главы государства, сказанные им в прошлом году о том, что Национальная академия наук не должна быть музеем. Как отметил профессор, после посещения Садыра Жапарова, в Национальной академии наук усилилась работа по увеличению вклада в процессы развития страны. Также Исабек Ашимов подчеркнул, что государственная премия станет хорошей мотивацией в дальнейшей деятельности ученых.

Отметим, что государственная премия КР в области науки и техники присуждается гражданам КР за научные исследования, вносящие выдающийся вклад в развитие гуманитарных, естественных и технических наук; за научные и технические работы, приводящие к значительному ускорению экономического и социального развития КР, в частности за разработку и внедрение новых видов техники, материалов и технологий, на уровне или выше мировых аналогов, обеспечивающих повышение темпов и эффективность развития экономики.

Комментарии

Оставить комментарий