• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Президент Узбекистана с госвизитом посетит Кыргызстан

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.07.22. /Кабар/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев с государственным визитом посетит Кыргызстан. Об этом стало известно во время встречи посла КР в Узбекистане Мусы Джаманбаева и председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана Даврона Вахабова.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы торгово-экономического характера и обменялись мнениями по перспективным направлениям, отметили о необходимости активизации соответствующих мероприятий по реализации ранее достигнутых договоренностей на уровне глав государств в марте 2021 года и создании дополнительных возможностей для предпринимателей двух стран и расширении совместных производств.

«В контексте дальнейшего сотрудничества и в связи с подготовкой к предстоящему Государственному визиту президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева в Кыргызскую Республику посол Джаманбаев предложил провести Бизнес форум на территории Кыргызской Республики в целях активизации экономического сотрудничества и делового партнерства между предпринимателями двух стран», - говорится в сообщении.

Помимо этого, Джаманбаевым предложено провести работу по открытию взаимных Торговых домов на территории Кыргызстана и Узбекистана с целью формирования благоприятных условий для стимулирования взаимной торговли и наращивания двустороннего товарооборота.

Наряду с этим, сторонами был отмечен имеющийся большой потенциал Узбекско-Кыргызского Фонда развития, в частности были обозначены такие направления совместного взаимодействия как промышленный сектор, фармацевтическая отрасль, строительство, сельское хозяйство, животноводство и развитие рыбного хозяйства.

Также в целях развития межрегионального сотрудничества послом была предложена организация участия узбекских предпринимателей в предстоящей Выставке-ярмарке «Юг-Экспо», которая планируется к проведению 15-17 сентября 2022 года в городе Ош.

В ходе беседы, Вахабов информировал, что является одновременно ректором Ташкентского института текстильной и лёгкой промышленности Узбекистана, и в связи, с чем отметил о возможности проработки вопроса обучения кыргызских студентов в указанном вузе.

По итогам встречи Вахабов выразил готовность узбекской стороны к всесторонней поддержке инициатив, направленных на развитие деловых контактов между кыргызскими и узбекскими предпринимателями.

Комментарии

Оставить комментарий