• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Президент Узбекистана посетил кыргызское село Манас в Джизакской области

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 31.03.18 /Толонбай Курбанов- Кабар/. В рамках презентации проектов, направленных на развитие сельского хозяйства в Джизакской области, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев побывал в селе Манас Дустликского района области, где в основном проживают этнические кыргызы.

Во время своего выступления Ш. Мирзиеев особое внимание уделил планам по переработке кожи и шерсти, созданию агропромышленного комплекса и продовольственного кластера, клиники с лечебными процедурами на основе верблюжьего молока, сообщила пресс-служба Президента РУз.

Президентом были даны указания по содействию населению в эффективном использовании приусадебных участков, оказанию фермерским и дехканским хозяйствам консалтинговых услуг, связанных с ведением бухгалтерского учета, расширению их финансовой базы.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с работой, проведенной по программе "Обод кишлок" ("Благоустроенное село") в селе Манас.

Село, отдаленное от районного центра, нуждалось в кардинальном улучшении инфраструктуры. По инициативе Президента здесь осуществлена широкомасштабная работа. Полностью отремонтирована кровля 34 многоэтажных домов, снесены неприглядные постройки, вместо них возведены новые подсобные сооружения. построены пункты торговли и бытового обслуживания, посажено множество фруктовых и декоративных деревьев.

Для обеспечения населения чистой питьевой водой проложено 6,5 км водопровода, очищены коллекторно-дренажные сети длиной 41 км.

С целью обеспечения работой женщин введены в строй 2 швейных цеха, трудоустроены более 120 женщин.

Вместо сельского врачебного пункта возведена современная семейная поликлиника. Президент посетил поликлинику, дал необходимые указания по охране здоровья населения, профилактике заболеваний.

Также, были отремонтированы и оснащены две школы и детский сад. Построено 17 детских площадок, поля для мини-футбола и стадион на 250 мест.

Шавкат Мирзиёев посетил дошкольное образовательное учреждение. «Мы уделяем большое внимание системе дошкольного образования, строим повсеместно современные детские сады. Их главная цель и предназначение - воспитывать детей. Хорошее воспитание с детского возраста - залог того, что они обретут собственное место в обществе», сказал Президент РУз.

Была отдельно затронута программа "Обод кишлок", утвержденная указом Президента Узбекистана от 29 марта. «Реализация определенных в ней задач улучшит образ жизни населения, преобразит облик нашей страны. Самое важное, изменится мировоззрение людей», сказал Шавкат Мирзиёев.

Как сообщалось ранее, село Манас образовано в 1966 году на территории одноименного совхоза в период освоения Голодной степи. Население села Манас – многонациональное, здесь проживают свыше 6 тыс. представителей более 20 наций и народностей, из них 80% составляют этнические кыргызи.

Здесь хорошо помнят, как в 1995 году в рамках Дней культуры Кыргызстана в Узбекистане великий писатель Чынгыз Айтматов посетил село "Манас" и провел встречи с жителями

Комментарии

Оставить комментарий