• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Президент Узбекистана поручил увеличить мощности производства авто и их экспорт

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 09.07.19 /Толонбай Курбанов – Кабар/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев накануне в ходе совещании по вопросам развития автомобильной промышленности поручил увеличить мощности производства авто и их экспорт. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, поручено принять меры по освоению производства в стране 22 видов импортируемых базовых компонентов в сфере автомобилестроения. Перед компанией “Узавтосаноат” поставлена задача увеличить общий объем производства от нынешних 250 тыс. до 350 тыс. единиц к 2023 году, а также довести объем экспорта минимум до 100 тыс. единиц в год.

Особое внимание обращено на реализацию проекта по организации производства коммерческих автомобилей совместно с иностранными компаниями, привлечения прямых инвестиций китайских и японских партнеров в развитие предприятий “MAN Auto” и «SamAuto».

Сегодня в Узбекистане в производстве легковых автомобилей уровень локализации составляет 45 проц., грузовых автомобилей и автобусов - лишь 24 проц.

Автомобилестроение в Узбекистане берет начала с 1996 года. Сегодня компания UzAutoSanoat объединяет автомобильные производственные предприятия UzAuto (бывш. GM Uzbekistan), Самаркандский автомобильный завод, MAN Auto-Uzbekistan, “GM powertwain Uzbekistan” и автопредприятия локализации и компонентов, а также дилерскую сеть по Узбекистану и странам СНГ.

Автомобильная промышленность Узбекистана занимает 28-е места среди стран производящих автотранспортные средства, в 2-е место после России на постсоветском пространстве и на 1-м месте среди стран Центральной Азии.

Узбекистан с 1998 года является членом Международной организации производителей автотранспорта (OICA).

Комментарии

Оставить комментарий