• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Президент Узбекистана поручил усилить систему противовоздушной обороны страны

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.01.22 /Кабар/. Президент Шавкат Мирзиёев дал указание вывести деятельность Генерального штаба Вооруженных Сил Узбекистана на новый уровень, а также усилить систему противовоздушной обороны, говорится в сообщении информресурса repost.uz со ссылкой на пресс-службу Президента РУз.

Соответствующие задачи обсуждались на расширенном заседании Совета безопасности под председательством главы государства.

Шавкат Мирзиёев акцентировал внимание на вопросах подготовки кадров и внедрения передовых методик. В том числе, указано на необходимость повышения квалификации военных преподавателей и превращения Академии Вооруженных Сил в центр военной науки.

Была поставлена задача эффективно интегрировать в систему военного образования и научной деятельности недавно созданный Институт военного наследия и современных исследований.

Обеспечение Вооруженных Сил современным вооружением и военной техникой, модернизация имеющихся также будут одним из приоритетных направлений в области военного строительства.

Поручено принять концептуальную программу дальнейшего развития Вооруженных Сил в 2022-2026 годах исходя из этих целей и характера современных угроз.

В нынешней обстановке усиления угроз в мировом информационном пространстве возрастает актуальность обеспечения информационной безопасности, защиты молодежи от чуждых идей, психологической подготовки военнослужащих и укрепления боевого духа, — гласит текст сообщения.

Кроме того, командный состав должен совершенствовать навыки планирования современных операций, рационального управления войсками, эффективного применения имеющихся сил и средств. В связи с этим поставлена ​​задача усовершенствовать систему подготовки сержантов-инструкторов для Вооруженных Сил.

Также поставлены задачи по положительному решению обращений населения, совершенствованию социальной, инженерно-коммуникационной инфраструктуры на местах, обеспечению изобилия на рынке и стабильности цен.

Обеспечение безопасности, мира и спокойствия нашего народа остается главным приоритетом сегодня, останется таковым и в дальнейшем. Потому что только мир и спокойствие являются главной гарантией всестороннего развития нашей страны. Новый, 2022 год должен стать решающим во всех сферах, в том числе и в Вооруженных Силах, — сказал Шавкат Мирзиёев на совещании.

На том же совещании Шавкат Мирзиёев отреагировал на слова Александра Лукашенко об извлечении уроков из Казахстана.

Комментарии

Оставить комментарий