• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Президент Садыр Жапаров встретился с жителями Сузакского района

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.21. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 19 декабря, в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область встретился с жителями Сузакского района, сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства рассказал о среднесрочных планах развития страны, в том числе о мерах по повышению объемов производства сельскохозяйственной продукции и снижению процентной ставки льготных кредитов для предпринимателей и фермеров и текущей деятельности по борьбе с коррупцией.

Президент напомнил о подписанном им недавно Указе, касающегося освобождения фермеров и крестьянских хозяйств на три года от уплаты земельного налога. Так, с 1 января 2022 года фермеры не будут платить налог с орошаемых земель, пашен и пастбищ. Теперь налог будет выплачиваться из республиканского бюджета. Кроме того, Садыр Жапаров подчеркнул, что в следующем году фермерам будут предоставлять кредиты под 6%. Одной из главных целей является создание благоприятных условий для развития сельского хозяйства и обеспечить страну продовольствием.

«Ранее я увидел сам, что наши орошаемые земли не вспахиваются, орошаемые земли не возделываются. После чего были даны поручения провести ревизию наших государственных банков, чтобы выяснить: почему не хватает льготных кредитов, предназначенных для фермеров. После завершения проверки выяснилось, что фермеры получают лишь 3% от выделяемых государством средств. Остальные 97% получают только крупные бизнесмены, депутаты, министры, губернаторы. Кредиты по шесть процентов. Хотя мы отдаем эти деньги для фермеров. 100% из них должны были получить именно они. Отныне этот вопрос будет на нашем контроле. С нового года каждый тыйын, выделенный для крестьян, фермеров будет доходить до вас. Мы это гарантируем. Кто позволит себе пойти на нарушение, тот понесет соответствующее наказание с возмещением ущерба государству», - заверил Садыр Жапаров.

Также глава государства рассказал, что со времен распада Союза Кыргызстан на свои собственные средства не закупал ни одну военную технику. Всегда военно-техническую поддержку оказывали разные страны. В этой связи принято решение усилить армию страны, улучшить ее материально-техническое оснащение, и все это сделать на бюджетные средства страны. В настоящее время ведется активная и непримиримая борьба с коррупцией в любых ее проявлениях.

Президент привел в пример государственную компанию Мегаком, чистая прибыль которой за этот год составила 1,5 млрд сомов. Для сравнения, если раньше чистая прибыль составляла 2-3 млрд сомов, то через 2-3 года она упала до 500 млн. Перед новым директором поставлена задача – довести как минимум прибыль компании до 1,5 млрд, или же он будет привлечен к уголовной ответственности. Результат есть, соответственно, получается, что раньше воровали. Относительно ГП «Кыргыз темир жолу», то оно раньше работало в минус, а сейчас чистая его прибыль составляет 1 млрд 600 млн сомов. Пришел новый руководитель, который занялся модернизацией предприятия.

Такая же ситуация была в деятельности ЗАО «Кыргыз Петролеум Компани». Так, если в 2020 году завод был в минусе на 47 млн сомов, то в текущем году чистая прибыль предприятия составила 160 млн сомов.

Кроме того, Садыр Жапаров подробно остановился на вопросе, связанном с «Кумтором», отметив, что предприятие сейчас полностью работает во благо народа Кыргызстана.

Глава государства также рассказал о планах по повышению зарплат, пенсий, пособий в следующем году.

Во время встречи местные жители подняли вопросы, касающиеся водоснабжения района, пахотных земель, а также строительства дорог и образовательных учреждений.

Президент Садыр Жапаров поручил в оперативном порядке рассмотреть вопросы решения озвученных местными жителями проблем.

Комментарии

Оставить комментарий