• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Президент Садыр Жапаров в январе 2022 года с визитом посетит Индию

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.12.21. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в январе 2022 года с визитом посетит Индию. Об этом стало известно во время встречи глав МИД Кыргызстана Руслана Казакбаева и Индии Субраманьяма Джайшанкара.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, встреча состоялась в рамках участия Руслана Казакбаева в министерском Диалоге «Индия-Центральная Азия», 19 декабря 2021 года в г.Нью-Дели.

В ходе состоявшихся переговоров, министры обсудили широкий спектр двусторонней повестки дня кыргызско-индийского сотрудничества, включая политическое, торгово-экономическое и культурно-гуманитарное партнерство.

«Особое внимание сторонами было уделено подготовке предстоящего визита президента КР Садыра Жапарова в Индию в январе 2022 года в рамках участия в Саммите Индия-Центральная Азия. Индийская сторона выразила заинтересованность вывести двусторонние отношения Индии со странами Центральной Азии на более высокий уровень сотрудничества», - говорится в сообщении.

Казакбаев обратил особое внимание на важность проведения всех запланированных двусторонних мероприятий, в первую очередь, 10-го заседания кыргызско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также мероприятий в рамках перекрестного Года культур Кыргызстана в Индии и Индии в Кыргызстане. Глава МИД КР отметил, что несмотря на ограничения в связи с эпидемиологической ситуацией, Кыргызстан и Индия смогли провести ряд важных двусторонних мероприятий в уходящем году.

В целях активизации торгово-экономического сотрудничества, стороны договорились о проведении ряда кыргызско-индийских бизнес-форумов как в Кыргызстане, так и в Индии, ускорить согласование условий предоставления кредитной линии в сумме 200 млн. долларов США, об имплементации совместных проектов по линии грантовой помощи правительства Индии, в том числе создания на базе одного из ВУЗов КР образовательного IT- центра в Бишкеке. Кроме этого, достигнуты договоренности о расширении проекта «Телемедицина» на все области Кыргызской Республики, совместных археологических исследований буддистских храмов в КР. Министры иностранных дел Кыргызстана и Индии подробно обсудили вопросы, касающиеся расширения военно-технического сотрудничества.

Джайшанкар выразил благодарность кыргызской стороне за поддержку и участие в Министерском диалоге «Индия-ЦА». Он отметил, что поддержка кыргызской стороны предложения о проведении Саммита Индия-ЦА, является ярким свидетельством высокого уровня кыргызско-индийских двусторонних отношений стратегического партнерства.

Комментарии

Оставить комментарий