• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Президент Садыр Жапаров принял министра инвестиций Алмамбета Шыкмаматова

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.09.21. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 27 сентября, принял министра инвестиций страны Алмамбета Шыкмаматова, сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства заслушал информацию о текущей деятельности Министерства и предпринимаемых мерах по улучшению инвестиционной привлекательности и увеличению притока иностранных капиталовложений в экономику Кыргызстана.

Так, в І полугодии 2021 года приток прямых иностранных инвестиций увеличился на 95,4%. В настоящее время в сопровождении находятся 5 проектов на сумму 323, 5 млн долларов США. В 2021 году запущены 2 проекта на общую сумму 75 млн долларов США.

Отмечено, что Министерством проводится работа по реформированию торгово-промышленной палаты, разрабатывается новая редакция Закона об инвестициях, запускаются Кыргызско-Узбекский и Кыргызско-Венгерский фонды развития и многое другое.

Вместе с этим, Алмамбет Шыкмаматов сообщил о своем намерении принять участие в предстоящих выборах в Жогорку Кенеш, в связи с чем подает заявление об отставке с занимаемой должности министра инвестиций.

Садыр Жапаров выразил готовность принять отставку Алмамбета Шыкмаматова и поблагодарил его за проделанную работу.

Также в соответствии с указом главы государства Алмамбету Шыкмаматову присвоен классный чин «Государственный советник государственной гражданской службы 3 класса».

Комментарии

Оставить комментарий