• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Президент РК наградил председателя ОО «Кыргызстан-Астана» медалью «Ерен еңбегі үшін»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.20 /Кабар/. Президент Республики Казахстан Касы́м-Жома́рт Тока́ев наградил медалью «Ерен еңбегі үшін» (Медаль «За трудовое отличие» - Прим. Ред «Кабар») Председателя общественного объединения «Кыргызстан-Астана» Исмаилова Шавката Абдуллаевича.

Справка: Исмаилов Шавкат Абдуллаевич, является уроженцем Кыргызстана.

Работал в Кыргызстане на предприятиях транспорта и строительства.

С 1997 года принимал участие в строительстве новой столицы Казахстана Астаны. Строил сложные и уникальные объекты в Казахстане, среди которых: Площадь Монумента «Байтерек», Монумент «Защитникам Отечества», Монумент «Металлургам», Мемориальный комплекс Махамбета и Исатая, Монумент «Казак ели», мечети в гг. Актау и Павлодаре, набережные, комплексы фонтанов в Астане, Павлодаре, Караганде и многие другие.

С 2005 года бессменный председатель общественного объединения «Кыргызстан-Астана», создал кыргызскую воскресную школу «Кут билим», школу эпического мастерства «Манас Ааламы». Под его руководством разработан и издан учебник кыргызского языка для кыргызских воскресных школ в Казахстане.

Проводит большую работу по продвижению кыргызской культуры в Казахстане, укреплению кыргызко-казахской дружбы.

По его инициативе в г.Нур-Султан присвоено название улице Чынгыза Айтматова, открыт музей им. Ч.Айтматова, изменено написание в документах название национальности с «киргиз» на «кыргыз».

Большую работу проводит по оказанию помощи трудящимся мигрантам в Казахстане, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Возглавляя столичную специальную мониторинговую группу Агентства по противодействию коррупции, менеджером Проекта «АстанаАдалдық алаңы», членом ОНК проводит большую работу на столичном уровне. Отмечен Грамотами акимата, столичного департамента и Агентства по противодействию коррупции.

Комментарии

Оставить комментарий