• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Президент призвал отечественных специалистов повышать качество финансовых услуг

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.06.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Президент Садыр Жапаров призвал отечественных специалистов повышать качество финансовых услуг и внедрять современные финансовые технологии. Об этом глава государства сказал сегодня в своем выступлении на торжественном мероприятии по случаю 30-летия сома.

Он отметил, что доверие народа является самым главным фактором, влияющим на развитие финансового рынка.

«Граждане оценивают финансовые организации как потребители их продукции. Поэтому необходимо повышать качество финансовых услуг и внедрять современные финансовые технологии, следуя мировым тенденциям, чтобы и в дальнейшем повышать народное доверие», — отметил Жапаров.

Также президент подробно остановился на значимости юбилейного события.

«Кыргызстан стал одним из первых государств бывшего Союза, который принял и ввел в обращение собственную национальную валюту. Если сейчас мы оглянемся в прошлое и дадим оценку тем событиям, мы увидим, насколько это решение было важным. Введение в обращение собственной валюты определило наш независимый путь развития и создало условия для самостоятельного выстраивания денежно-кредитной политики», — акцентировал Жапаров.

Вместе с тем он также выделил неоценимый труд тех, кто в свое время принял участие в процессе введения в обращение кыргызского сома: председателя Национального банка того времени Нанаева Кемелбека Касымкуловича, заместителя председателя Национального банка Абдуманапова Эмиля Садыковича, премьер-министров Исанова Насирдина Исановича и Чынгышева Турсунбека Чынгышевича, вице-премьер-министра Койчуева Турара Койчуевича.

«Хотелось бы еще поблагодарить членов рабочей группы по введению валюты, художников, историков и экономистов», — добавил Жапаров.

Торжественное мероприятие проходит в Кыргызской государственной филармонии имени Токтогула Сатылганова. К юбилею национальной валюты был снят филь об истории сома. Его показали в начале мероприятия.

После официального открытия выступил президент и наградил специалистов финансового сектора страны. Мероприятие продолжилось концертной программой.

Комментарии

Оставить комментарий