• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Президент принял участие в открытии международной туристической ярмарки «Я кочевник» на Иссык-Куле

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.05.21. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 15 мая, принял участие в открытии очередной Иссык-Кульской международной туристической выставки-ярмарки «ITF-2021» под названием «Я кочевник», сообщает пресс-служба главы государства.

В своем приветственном слове Глава государства напомнил, что Иссык-Кульская международная туристическая ярмарка проводится на международном уровне с 2016 года.

Он с удовлетворением отметил, что количество участников и заинтересованных в этом мероприятии с каждым годом растет — в настоящее время большинство туристических компаний в соседних странах узнают больше об этой платформе и презентуют свои продукты на этом мероприятии.

«Уверен, что туристическая ярмарка станет хорошей площадкой для тесного сотрудничества туристического бизнеса Кыргызстана, Казахстана, России и других стран. Одним из приоритетов развития страны должна стать туристическая отрасль. Нашей индустрии внутреннего туризма необходимо создать условия, соответствующие международным стандартам обслуживания, и улучшить имидж Кыргызстана на мировой арене. В то же время мы должны быть осторожны с природой нашей страны и помнить о подлинности наших исторических и культурных ценностей.

Основная цель государства — создание благоприятных условий для предприятий и организаций туристической отрасли. Цель — создать современную законодательную базу, которая обеспечит развитие деятельности в этой сфере, чтобы сделать нашу страну, богатую природными красотами, привлекательной для туристов», — подчеркнул Садыр Жапаров.

Президент отметил, что для устойчивого развития туризма в соответствии с требованиями сегодняшнего дня, государство должно уделять особое внимание решению социально-культурных, экологических и экономических вопросов, это должно быть ключевым фактором государственной политики в сфере туризма.

«Например, прежде всего сохранение культурных ценностей, самобытности нации — это стержень сближения народов мира. Во-вторых, необходимо обеспечить устойчивую занятость местного населения, снизить уровень бедности и расширить экономические возможности.

Развитие туризма во многом зависит от политической стабильности и государственной поддержки в стране. Пандемия 2020 года негативно повлияла на развитие туристической индустрии нашей страны. Резко упало количество иностранных туристов. Сегодня количество туристов, посещающих Кыргызстан, снова начинает увеличиваться благодаря усилиям государственных структур и туристического бизнеса.

Основными причинами приезда иностранных туристов являются экологическая привлекательность Кыргызской Республики, красивая природа горного ландшафта, разнообразие природно-климатических условий, исторические связи с Великим шелковым путем, кочевые традиции, культурное богатство и гостеприимство кыргызского народа», — подчеркнул Садыр Жапаров.

Глава государства добавил, что для активного развития туризма как реального сектора экономики необходимо регулярное проведение мероприятий, направленных на продвижение туристических продуктов Кыргызстана на международном туристическом рынке.

«Сегодняшняя ярмарка представляет несколько видов туризма в Кыргызской Республике: экологический, оздоровительный, культурно-познавательный, аграрный, летний (жайлоо), экстремально-приключенческий туризм. Подчеркну, что государство и впредь будет прилагать максимум усилий для развития туризма», — заключил Садыр Жапаров.

Отметим, что основной темой международной туристической выставки «ITF-2021», стартовавшей в культурном центре «Рух-Ордо» в г. Чолпон-Ата, является продвижение и развитие Кыргызстана — как страны экологического и этно туризма.

Программа выставки состоит из трех частей, которые будут проходить на трех площадках в разное время — выставка-ярмарка «Issyk-Kul», туристический форум «Кыргызстан — страна туризма», награждение лучших участников туристического рынка Кыргызстана и партнеров.

Комментарии

Оставить комментарий