• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Президент подчеркнул, что работает в рамках своей предвыборной платформы – эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Сегодня, 11 апреля, президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков выступил на пленарном заседании Жогорку Кенеша с посланием к депутатам о проделанной работе и проходящих реформах.

По словам эксперта Алмаза Акматалиева, выступление президента содержало три важных момента.

Похожее изображение

«Первое, логика его выступления была связана с тем, чтобы дать небольшой отчет по своей предвыборной программе. С этим связаны его слова об ирригации, ипотеке, зарплате и, естественно, о борьбе с коррупцией. То есть, он дал понять народу, что все обещанное во время его предвыборной кампании он старается делать. То есть, его предвыборные обещания - это не пустые слова, а он их держит на контроле», - говорит Акматалиев.

Второе, по словам эксперта, на что следует обратить внимание, это то, что президент сказал, что он не давал обещание подчиняться и играть по правилам какой-то определенной политической группы. Что он давал обещание народу Кыргызстана.

«Это очень важная вещь. Этим он дал понять, что находится над партийными склоками и межклановыми, межгрупповыми дрязгами. Он, как и положено президенту по Конституции, служит народу Кыргызстана и будет претворять в жизнь свою предвыборную платформу. И третье, что очень важно, он дал понять, что пусть никто не надеется, что какими-то незаконными митингами можно давить на власть. Все будет делаться в рамках закона. Это важные вещи», - пояснил Акматалиев.

Касаемо коррупции, эксперт сказал, что президент подтвердил свои обещания о том, что он боролся, борется и собирается продолжать бороться с коррупцией.

«Это его одна из основных линий, которая красной нитью проходила через всю его предвыборную программу, и он все это продолжает делать в своей работе. То есть, он еще раз подтвердил, что борьба с коррупцией - это главное. Это важно», - отметил Акматалиев.

Говоря про сам формат выступления главы государства, эксперт сказал, что у всех были разные ожидания. Но нигде не прописан формат таких выступлений президента или обращений президента, поэтому каждый президент волен акцентировать внимание на тех проблемах, которые он считает важными.

«Президент взял в качестве акцента эти три вещи. Он держит на контроле свои предвыборные обещания. Мне кажется, это нормальный посыл. Если читать между строк, то он дал понять, что каждый орган власти должен заниматься своими функциями. Правительство должно заниматься программами и поисками инвестиций, послы должны заниматься внешней политикой и привлечением доноров. Жогорку Кенеш должен принимать качественные законы, а судебные органы выносить честные справедливые решения. В принципе, он не отходит от своих Конституционных полномочий и прав. Да, может быть, не было каких-то громких заявлений, но, мне кажется, была спокойная выдержанная и уверенная речь президента, который владеет ситуацией, и который понимает, что есть успехи и есть недостатки, и понимает, что еще надо сделать, когда он обозначил систему образования, борьбу с коррупцией, цифровизацию и развитие регионов», - заключил Акматалиев.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий