• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Президент передал технику госпредприятию «Кыргызкомур»

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.05.22. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 7 мая, ознакомился с деятельностью филиала «Кара-Кече» государственного предприятия «Кыргызкомур» при Министерстве энергетики, осуществляющего добычу угля на Кара-Кечинском месторождении в Жумгальском районе Нарынской области, сообщает пресс-служба главы государства.

Министр энергетики Доскул Бекмурзаев проинформировал Главу государства о текущей работе, проведенных преобразованиях, намеченных планах предприятия.

Президент осмотрел 50 грузовых автомашин HOWO, 4 фронтальных погрузчика, экскаваторы, погрузчики и автомашины сопровождения марки «Нива».

Главе государства продемонстрировали возможности новых грузовиков, после чего он торжественно передал ключи от техники руководителю ГП «Кыргызкомур».

Данная техника предоставлена ГП «Кыргызкомур» в лизинг со стороны «Айыл Банка».

На первом этапе ГП «Кыргызкомур» получило 50 единиц седельных тягачей HOWO с полуприцепами и 4 единицы фронтальных погрузчиков на общую сумму 245 573 250 сомов.

Данная мера позволит обеспечить бесперебойное снабжение ТЭЦ столицы угольной продукцией.

В настоящее время ГП «Кыргызкомур» имеет все производственно-технические возможности и квалифицированный персонал для добычи угля. Планируется довести добычу до 1 млн тонн в год в связи с ростом потребления угля в осенне-зимний период и в целях обеспечения населения и ТЭЦ г. Бишкек необходимым количеством твердого топлива.

Садыр Жапаров также ознакомился с информацией о результатах деятельности, объемах вскрышных работ и доходах госпредприятия, а также с проектом строительства городка для вахтовиков.

На смотровой площадке глава государства понаблюдал за работами по добыче угля.

Он побеседовал с коллективом госпредприятия и местными жителями, рассказав о планах развития угледобывающей отрасли. Президенту от имени жителей Жумгальского района выразили благодарность за повышение заработных плат учителям и другим работникам социальной сферы.

Комментарии

Оставить комментарий