• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Президент ознакомился с ходом реконструкции участка автодороги Балыкчы-Барскоон

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.08.21. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 21 августа, в рамках рабочей поездки в Иссык-Кульскую область ознакомился с ходом реконструкции участка автодороги Балыкчы-Барскоон.

Главу государства проинформировали, что в 2021-2025 годы намечены работы по реконструкции участка дороги Балыкчы-Боконбаево-Барскоон с нулевого по 141,7 км. Планируется построить четырехполосную дорогу с разделительными полосами и освещением в населенных пунктах. В 2021 году строительные работы пройдут на участке длиной в 25 км.

Проект финансируется открытым акционерным обществом «Кыргызалтын». На сегодняшний день активно ведутся земляные работы по проектному участку с нулевого по 25 км.

Особенно важно отметить, что впервые в истории независимого Кыргызстана генеральным подрядчиком проекта выступает отечественная компания — Ассоциация дорожников Кыргызстана. За 30 лет в дорожной отрасли не было ни одного случая, когда местным компаниям представлялась возможность участвовать в крупных проектах.

Садыр Жапаров подчеркнул, что данный проект для работников отечественной компании - хорошая возможность проявить себя, чтобы в последующем браться и за другие не менее важные участки.

По его словам, строительство современной автотрассы внесет значительный вклад в развитие экономики и туристической отрасли в регионе.

Глава государства отметил важность строительства широкополосной и качественной автомобильной дороги, отвечающей всем необходимым современным стандартам и требованиям для обеспечения непрерывного, безопасного, комфортного движения транспортных средств.

В свою очередь работники отечественной компании отметили, что рады и горды быть причастными к этому значимому проекту. За все время, что ведутся работы у них не было никаких проблем, поэтому все строительные мероприятия укладываются в указанный срок.

Напомним, что в Садыр Жапаров в ходе посещения рудника ЗАО «Кумтор Голд Компани» в июне т.г. дал поручение Министерству транспорта и коммуникаций страны совместно с ЗАО «Кумтор Голд Компани» начать проработку вопроса строительства автодороги Балыкчи — Барскоон.

Комментарии

Оставить комментарий