• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Президент ОФ «Оказание юридической помощи инвалидам» попросил Садыра Жапарова принять их и выслушать

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.09.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Люди с ОВЗ просят президента КР Садыра Жапарова принять их и выслушать. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» заявил президент Фонда «Оказание юридической помощи инвалидам» Толкунбек Исаков.

По его словам, люди с ОВЗ являются полноправными членами общества, в связи с этим нужно постепенно избавляться от тех подходов, которые преобладали ранее в отношении них.

«Считается, что люди с инвалидностью - больные, их надо лечить. Тот же благотворительный подход, что человек с инвалидностью постоянно нуждается в помощи и ему нужны всяческие пожертвования. Мы постепенно должны приближаться к социальному и правовому подходу. Тогда наше общество станет инклюзивным и доступным для всех слоев населения», — сказал он.

Вместе с этим президент фонда подчеркнул, что законы и нормативно-правовые акты, которые регулируют права и свободы лиц с инвалидностью в стране — хорошие. Но степень их реализации на очень низком уровне.

«Так, мы от имени гражданского общества лиц с инвалидностью хотим обратиться к нашему президенту Садыру Жапарову, чтобы он нашел возможность и время принять нас — лидеров сообщества людей с инвалидностью и НПО для того, чтобы обсудить проблемы и чаяния и чтобы высшее руководство проявило политическую волю», — пояснил Исаков.

Комментарии

Оставить комментарий