• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Президент общества «Альганнас» Катара: «Кыргызстан - прекрасная страна, а Игры кочевников - добрый посыл, который объединяет народы»

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 7 сентября /Аман Алымбеков - Кабар/. Кыргызстан - прекрасная страна, а Игры кочевников - добрый посыл, который объединяет народы. Об этом агентству «Кабар» заявил вице-председатель катарского общества «Альганнас» Мохаммед бин Абдулатиф Аль-Мисснед.

«Мы приехали в Кыргызстан от имени нашего Эмира, в свою очередь хотим глубоко поблагодарить весь кыргызский народ за теплый прием. Игры кочевников - прекрасный и уникальный спортивный проект, который объединил вокруг игр многие народы. Это дает хорошую возможность для установления дружеских отношений между государствами и народами. Мы рады принимать в нем участие. Кроме этого, хочу отдельно подчеркнуть фантастическую природу Кыргызстана, красота ее завораживает и оставляет теплые чувства», - сказал он.

Мохаммед бин Абдулатиф Аль-Мисснед также рассказал, что специально для Игр кочевников они привезли свои памятные подарки и организовали призовой фонд для победителей ряда соревнований в знак поддержки.

Далее гость рассказал о соколах и о федерациях, которые существуют в мире. «В нашей стране сокол - это особая птица и отношение к ней тоже соответствующее. У нас у каждого есть свой сокол и каждый умеет искусно с ним обращаться и охотиться. Также у нас есть свое общество, точно такое же, как у вас - Салбуурун. Мы тесно ведем работу с нашим партнером и нашим кыргызским другом - президентом федерации Салбуурун Алмазбеком Акуновым. Здесь, в Кыргызстане, любят беркутов и охотятся с ним, а мы с соколами. У нас с нашими коллегами из Кыргызстана есть совместные проекты, туда входят и представители, и наши единомышленники со всего мира. Есть федерации азиатские и африканские, совместно мы ведем тренинги, семинары и обмен опытом», - сообщил он.

Кроме этого, вице-председатель катарского общества «Альганнас» рассказал и показал на установленном в выставочном павильоне Катара на джайлоо Кырчын все достижения страны в области соколоводства.

«Мы всегда пытаемся улучшить уход и отношение к соколам. У нас даже дети по достижению 11-13 лет начинают обучаться обращению с соколом. Когда идут такие курсы, мы пытаемся полностью оградить их от мирских увлечений, забираем даже сотовые телефоны и разные гаджеты, чтобы они, не отвлекаясь, обучались. Также мы наладили медицину по лечению соколов, создали разные лечащие лекарства для них. Написали ряд разных методических пособий, книг, которые полностью посвящены соколам и их лечению», - поделился гость.

Комментарии

Оставить комментарий