• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Президент КР: Первоочередной задачей является наведение порядка в экономике и ее улучшение

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.06.22. /Кабар/. «В Кыргызстане первоочередной задачей является наведение порядка в экономике и ее дальнейшее улучшение. Это требование и надежда народа», — заявил президент КР Садыр Жапаров сегодня, 30 июня, выступая на завершающем первую сессию VII созыва Жогорку Кенеша заседании.

Глава государства напомнил, что ведется работа не только над сбором налогов и увеличением поступлений от таможенных пошлин, но и над решением вопроса, связанного с рудником «Кумтор», созданием дополнительного источника дохода бюджета страны.

«На этой основе нам удалось повысить заработную плату работников трех самых важных профессий в обществе: наших учителей, врачей и работников культуры», — сказал он, подчеркнув, что есть хорошее намерение и конкретные планы по повышению зарплаты работникам других отраслей с 1 августа текущего года.

«Мы работаем над строительством одного из крупнейших объектов — ГЭС «Камбар-Ата-1». Мы с хорошим намерением сделали первый шаг для того, чтобы запустить в следующем году железную дорогу «Китай-Кыргызстан-Узбекистан».

Если эти крупные проекты будут реализованы, они станут таким же крупным источником дохода, как и «Кумтор». Вот тогда мы понемногу будем решать социально-экономические проблемы, которые постоянно поднимают и ваши избиратели в том числе», — сказал Садыр Жапаров.

«Мы всегда говорим, что Кыргызстан — это демократия. Не случайно в статье 1 нашей Конституции сказано, что Кыргызстан — это демократическая страна, потому что в менталитете и в крови нашего народа есть элементы демократии», — отметил он, добавив, что в Кыргызстане каждый гражданин имеет право свободно мыслить и открыто выражать свое мнение.

Однако, как подчеркнул глава государства, в стране есть политики, которые, прикрываясь свободой и принципами демократии, пытаются набрать политические очки, подвергая разного рода необоснованной критике эти источники дохода. «В демократии, конечно, должны быть конкурентные взгляды. Я хочу отметить: тот факт, что поднятые сторонниками депутатов вопросы обсуждаются не на улицах, а в парламенте с участием экспертов и так делаются выводы, является признаком того, что наша страна движется в правильном направлении», — добавил он.

«В настоящее время мир стремительно развивается, а нам вместо политических дрязг и политических интриг необходимо, не отставая, двигаться в направлении всеобщего развития. В Кыргызстане первоочередной задачей является наведение порядка экономики и ее дальнейшее улучшение. Это требование и надежда народа», — сказал Садыр Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий