• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Президент КР направил послание участникам III Международного форума Северного экономического сотрудничества в Сеуле

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.11.21. /Кабар/. Посол Кыргызстана в Южной Корее Динара Кемелова зачитала послание президента КР Садыра Жапарова участникам III Международного форума Северного экономического сотрудничества в г.Сеул.

Как сообщили в пресс-службе МИД КР, накануне в г.Сеул состоялся Третий Международный Форум Северного экономического сотрудничества, организованный Президентским Комитетом по Северному экономическому сотрудничеству Республики Корея, с участием руководителей государственных органов, крупных организаций, банков и компаний Южной Кореи, бывшего президента США Б.Клинтона, представителей России, Монголии, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и других государств, включая послов стран-партнеров «Новой северной политики».

В своем послании Садыр Жапаров, затронув благоприятный инвестиционный климат Кыргызстана, пригласил корейские компании и банки инвестировать в такие сектора, как текстильная промышленность, зеленая экономика и энергетика, цифровизация, создание совместных инвестиционных фондов, сельское хозяйство и переработка, создание умных городов и умных ферм, а также туризма. Также в послании отмечен большой потенциал гидроэнергетики и запасов минеральных ресурсов в Кыргызстане.

В Кыргызстане реализуется ряд Национальных программ, направленных на повышение благосостояния населения КР, развитие «зеленой» экономики, а также адаптированных к изменениям в Кыргызстане, регионе и мире. В Послании Президента Кыргызстана отмечаются приоритетные сектора экономики в качестве основных приоритетов экономической политики в соответствии с принятой Национальной программой развития до 2026 года, которые перекликаются с основными направлениями «9-ти мостов Новой северной политики», а именно развитие зеленой энергетики, транспортно-логистической инфраструктуры, сельского хозяйства, промышленности, инвестиционного сотрудничества, здравоохранения, информационных технологий и туризма.

Президент Кыргызстана также призвал страны региона продвигать либерализацию и облегчение торговли, поощрять инвестиции и развитие транспортной логистики, совместно внедрять инновационные технологии в промышленности и зеленой экономике.

Далее, в рамках Форума посол КР Д.Кемелова приняла участие на панельной бизнес-сессии и презентовала инвестиционный потенциал Кыргызстана и благоприятные бизнес-возможности в стране.

Комментарии

Оставить комментарий