• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Президент Казахстана считает преждевременным вводить экспортную пошлину на зерно

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.09.21 /Кабар/. Президент Казахстана Касым-Жоомарт Токаев во время встречи с хлеборобами Северо-Казахстанской области подчеркнул, что Казахстану "нужно усовершенствовать и привести в порядок нашу политику в области субсидий. Об этом я сказал в Послании, здесь все должно быть четко. Есть мнения, что в будущем субсидии уйдут в прошлое – их заменят кредиты под низкий процент. Но сейчас мы должны помогать сельхозпроизводителям», говорится в сообщении портала Vlast.kz.

Наряду с этим он указал на необходимость гибкой тарифной политики, выразив озабоченность снижением экспорта готовой переработанной продукции, в частности, муки. Президент напомнил, что Казахстан «традиционно» поставляет муку на рынки Узбекистана, Туркменистана и Афганистана, и выразил мнение, что «правительство в целом, министерство торговли должны более предметно заниматься вопросами тарифного регулирования».

«Правительство ставит вопрос о введении в будущем экспортной пошлины на зерно. Но сейчас с учетом складывающейся ситуации, думаю, делать это преждевременно. Поэтому нам нужно включать механизм субсидий, чтобы помочь товаропроизводителям, в особенности производителям муки. Мы должны поставлять готовую, переработанную продукцию с высоким уровнем добавленной стоимости», - подчеркнул Токаев.

Рабочая поездка Касым-Жомарта Токаева в Северо-Казахстанскую область началась с посещения полей ТОО «Сервис Жарс» в селе Байтерек Кызылжарского района. Президент РК ознакомился с состоянием зерновых посевов, осмотрел сельскохозяйственную технику, задействованную в уборочных работах, а в ходе беседы с руководителями сельхозформирований и механизаторами напомнил, что в недавнем послании поставил ряд задач по развитию аграрной отрасли.

Комментарии

Оставить комментарий