• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Президент Финляндии призвал решить вопрос о вступлении страны в НАТО на референдуме

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.17 /Кабар/. Любой шаг Финляндии к вступлению в НАТО должно одобрить население на референдуме, сказал президент страны Саули Ниинистё в понедельник в преддверии запланированных на январь президентских выборов.

Финляндия является членом Европейского союза, но прежде держалась в стороне от военного альянса НАТО, традиционно избегая конфронтации с Россией, с которой ее связывает граница длиной в 1.340 метров и сложная история, пишет Reuters.

Однако в последние годы страна наладила более тесные связи с альянсом, начав делиться информацией и участвовать в военных учениях на фоне беспокойства о конфликте на востоке Украине и росте напряженности между Россией и Западом в Балтийском море.

Ниинистё, который, как ожидается, легко одержит победу на выборах 28 января и будет переизбран на второй шестилетний срок, не уточнил, является ли он сторонником вступления Финляндии в НАТО, но сказал, что решение о подаче заявки для получения полноценного членства в альянсе должно быть одобрено на референдуме.

“Я убежден, что решение (о членстве) требует законности, высокой приемлемости... Я бы не советовал принимать решения, которые причинят существенный вред значительной доле населения”, - сказал Ниинистё.

Лишь 21 процент населения Финляндии поддерживает вступление страны в НАТО, тогда как 51 процент выступает против.

Ниинистё, который ранее представлял консервативную Национальную коалиционную партию, а теперь баллотируется как независимый кандидат, известен тем, что поддерживает хорошие отношения с российским президентом Владимиром Путиным.

Президент Финляндии отвечает за внешнюю и международную политику совместно с правительством.

Нильс Торвальдс, единственный из семи кандидатов в президенты, выступающий за вступление Финляндии в НАТО, сказал, что политики должны взять на себя роль лидеров в решении данного вопроса.

“Референдум препятствует обсуждению членства (Финляндии в НАТО). Все ждут референдума и не занимают никакой позиции в отношении реально существующего вопроса... У нас есть парламент, которые должен принимать подобные решения”.

Правоцентристское правительство Финляндии сообщило, что будет следить за ситуацией в области безопасности в регионе и сохранит возможность присоединиться к НАТО.

Россия, которая выступает против расширения НАТО на восток, сообщила, что любой шаг Хельсинки к вступлению в НАТО вызовет “особую озабоченность”.

Комментарии

Оставить комментарий