• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Президент: Для обеспечения положительной динамики экономии мы должны привлекать инвестиции и создать условия для бизнеса

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.07.22. /Кабар/. «В настоящее время перед нами стоят задачи по борьбе с инфляцией и обеспечению положительной динамики роста экономики. Для решения этих задач мы должны принять меры по привлечению инвестиций, созданию самых благоприятных условий для ведения бизнеса», - заявил президент КР Садыр Жапаров сегодня, 1 июля, на торжественном мероприятии, посвященном Дню налогового работника страны.

Глава государства отметил, что за последние годы в этом направлении достигнуты значительные успехи:
– принятие нового Налогового кодекса, введенного в действие с 1 января 2022 года, который предоставляет возможности для создания благоприятного инвестиционного климата, условий для добросовестной конкуренции и выявления незаконного товарооборота. Внесенные изменения направлены на поддержку отечественных производителей, создание эффективных инструментов для вывода отечественной продукции на зарубежные рынки, защиту добросовестного бизнеса и вывод экономики из тени;
- проведение активной работы по внедрению масштабных проектов в рамках цифровизации экономики, в том числе фискализации налоговых процедур, направленных на создание благоприятных условий для бизнеса.

«Мировой опыт показывает, что электронные технологии налогового администрирования, исключающие личный контакт налогоплательщика с чиновниками, не только значительно облегчают процесс уплаты налогов, создают благоприятные условия для налогоплательщиков, но и снижают возможности коррупционных проявлений.

Большая роль также отводится повышению сознательности и грамотности потенциальных налогоплательщиков в отношении вопросов налогообложения, что способствует пополнению государственной казны и развитию экономики», - подчеркнул Садыр Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий