• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Президент дал ряд поручений по обеспечению энергетической безопасности страны

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.11.21. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 26 ноября, на заседании Совета безопасности дал ряд поручений по итогам рассмотрения вопроса о мерах по обеспечению энергетической безопасности страны.

В своем выступлении Глава государства обозначил основные приоритеты энергетической политики.

«После рассмотрения презентации министра энергетики, изучения материалов, подготовленных Секретариатом Совета Безопасности, и выслушивания мнений членов Совета Безопасности, считаю, что обеспечение бесперебойного снабжения населения теплом и электроэнергией и отраслей экономики, укрепление энергетической безопасности Кыргызской Республики - это обязанность государственных органов и хозяйствующих субъектов в топливно-энергетическом секторе.

По экспертным оценкам, растущий дефицит генерируемых мощностей продолжится после завершения проектов по вводу 2-го энергоблока Камбаратинской ГЭС-2, реконструкции Токтогульской, Ат-Башинской и Уч-Коргонской ГЭС.

Высокие финансовые потребности и долгосрочное строительство объектов генерации обусловливают необходимость принятия предварительных мер и отныне требуют создания условий для развития других секторов экономики.

С учетом текущей ситуации и в целях обеспечения населения и отраслей экономики Кыргызской Республики достаточным количеством электроэнергии, увеличения выработки электроэнергии, нужно обеспечить введение новых мощностей, ввод в эксплуатацию и развитие возобновляемых источников энергии, а также обеспечить импорт электроэнергии на территорию страны.

При этом все государственные структуры должны оказывать максимальное содействие энергетике в решении вопросов энергетической безопасности.

В частности, считаю необходимым, чтобы Совет Безопасности Кыргызской Республики рекомендовал следующее:

Кабинет Министров КР:

Первое
Решить вопрос импорта необходимого количества электроэнергии из соседних стран на 2021 и 2022 годы для обеспечения успешного прохождения текущего и предстоящего осенне-зимнего периода.

Второе
Взять особый контроль над процессом увеличения выработки электроэнергии и мощности на ТЭЦ в Бишкеке.
Примите меры для предотвращения крупных аварий на этом объекте.

Третье
Определить первоочередные меры и источники их финансирования с целью ускорения строительства Камбаратинской ГЭС-1.

Четвертое
В срок до 1 марта 2022 года проработать вопрос передачи государственного пакета акций ОАО «Нарынгидроэнергострой» и ОАО «Нарын спецэнергомонтаж»

Министерству энергетики КР.

Пятое
Будут приняты необходимые меры по реабилитации Токтогульской и Ат-Башинской ГЭС, модернизации Уч-Коргонской ГЭС, своевременной реализации инвестиционных проектов по реабилитации «Ошэлектро» и «Востокэлектро», улучшение электроснабжения Аркинского массива Баткенской области и CASA-1000.

Шестое
Разработать и утвердить долгосрочные меры по усилению энергетического потенциала Кыргызской Республики:
- независимо от притока воды в Токтогульском водохранилище для обеспечения достаточного количества воды в резервуаре
- рациональное использование водных и энергетических ресурсов;
- строительство новых генерирующих мощностей, возобновляемых источников энергии и «зеленая энергия», в том числе разработка стимулов для увеличения мощности малой гидроэнергетики;

Седьмое
Разработать и утвердить среднесрочную тарифную политику на электрическую и тепловую энергию до 1 марта 2022 года с учетом соблюдения эффективных механизмов социальной защиты населения.
Следует отметить, что тарифная политика, рассчитанная на электроэнергию, потребляемая нашим населением, должна исходить из способности платить без лишних хлопот. Необходимо учитывать и защищать интересы социально- уязвимых слоев населения.
Мы не должны позволить, чтобы граждане отдавали всю зарплату за электроэнергию. Уважаемый Акылбек Усенбекович, я уже говорил, что для 110 518 малообеспеченных семей необходимо снизить тарифы на электроэнергию до 50 тыйынов. Повторяю, что оставшиеся 27 тыйынов должны субсидироваться из бюджета.
В то же время нельзя забывать, что энергетика не всегда возможна только за счет кредитов, грантов и субсидий.

Восьмое
До 1 марта 2022 года разработать и утвердить меры по укреплению финансовой устойчивости энергетического сектора Кыргызской Республики, в том числе возможность увеличения доли государства в уставном капитале энергокомпаний за счет капитализации задолженности по бюджетным кредитам.

Девятое
Разработать и ввести в действие эффективные механизмы энергосбережения, энергоэффективности в потреблении энергоресурсов на всех объектах, независимо от форм собственности.

Десятое
Контроль и учет электроэнергии. Рассмотреть возможность комплексного применения инновационных технологий в энергетике страны за счет полномасштабного внедрения автоматизированной системы дистанционного контроля передаваемой и потребляемой электроэнергии».

Министерство энергетики КР:

Первое
В срок до 1 февраля 2022 года провести анализ и разработку предложений по актуализации стратегических документов, направленных на развитие альтернативных (возобновляемых) источников энергии и развитие малых ГЭС.

Второе
Эффективное использование гидроэнергетического потенциала страны, провести точный анализ и разработать предложения по увеличению мощности и разработке обновленной государственной стратегии по управлению водными ресурсами, предусмотренными для рационального использования.

Третье
До 1 апреля 2022 года совместно с Министерством юстиции Кыргызской Республики, Министерством экономики и финансов Кыргызской Республики и Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики обратить особое внимание на разработку технических регламентов, провести инвентаризация действующего энергетического законодательства и возможных пробелов и противоречий для внесения изменений в него в ликвидационной части.

Четвертое
Взять на себя личный контроль и активизировать деятельность, направленную на разработку и внедрение в действие технических норм и стандартов, применяемых в сфере энергетики.

Пятое
Обеспечить контроль за реализацией существующих стратегически важных проектов, а также обеспечить надежное проведение осенне-зимнего периода.

Шестое
До 1 апреля 2022 года разработать план действий, направленный на снижение технических, коммерческих и общих потерь электроэнергии в электрических сетях».

Комментарии

Оставить комментарий