• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Превращать отходы в энергию планируют в Казахстане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.06.20 /Кабар/. В Казахстане рассматривается возможность реализации проекта «WASTE-TO-ENERGY», предполагающего внедрение принципов переработки твердых бытовых отходов (ТБО) в энергию, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов (IGTIPC).

Данный проект реализуется в стране впервые. Он предполагает исследование морфологического состава, физико-химических свойств и энергетических показателей ТБО на полигонах в регионах Казахстана, подготовку технологической документации и инженерно-геологических изысканий для строительства работающих на ТБО электростанций, организацию проектного аукциона по отбору инвесторов и другие направления.

Для реализации проекта к сотрудничеству с казахстанскими профильными организациями будут привлечены международные компании, имеющие успешный опыт работы в области waste-to-energy. Проблема накопления бытовых отходов остро стоит в Казахстане. Объемы образования ТБО в стране ежегодно растут. В настоящее время на 3,5 тыс. полигонов уже накоплено более 120 млн тонн отходов и ежегодно образуется свыше 4,5 млн тонн. К тому же из 3520 полигонов ТБО, которые занимают 16 тыс. гектаров земли, всего 623 соответствуют экологическим и санитарным требованиям. 27 полигонов функционируют сверх установленного норматива мощности.

«Проблема обращения с бытовыми отходами актуальна для Казахстана и требует планомерного решения на основе использования передового международного опыта. Сортировка и переработка ТБО в стране на сегодняшний день не превышает 15%, тогда как в мировой практике данный показатель равен 70%», - прокомментировал председатель Правления Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов (IGTIPC) Рамазан Жампиисов. – «Перерабатывать все ТБО невозможно, поэтому часть отходов – а это от 30 до 50% - необходимо утилизировать по технологии waste-to-energy с выработкой электрической и тепловой энергии на станциях, использующих в качестве ресурса ТБО. В этом смысле бытовые отходы являются важным ресурсом, используемым для извлечения ценных фракций, энергии, производства компоста».

Термическая утилизация бытовых отходов позволяет снизить выбросы парниковых газов, что особенно важно для выполнения Казахстаном обязательств в рамках Парижского соглашения по климату. В настоящее время ежегодные выбросы от полигонов в стране составляют 5,4 млн тонн СО₂.

«Если не заняться проблемой утилизации бытовых отходов прямо сейчас, уже через несколько лет она приведет экологию Казахстана к неотвратимым последствиям», - отметил Рамазан Жампиисов.

Согласно озвученным данным, сегодня по всему миру построено и действует свыше 2,5 тыс. мусороперерабатывающих заводов, превращающих отходы в энергию. В частности, 2 440 заводов с суммарной производственной мощностью 360 млн тонн в год применяют технологию переработки ТБО в колосниковой печи. Эта технология предполагает послойное сжигание отходов и имеет преимущества, заключающиеся в низкой предварительной обработке отходов и меньшем требовании к их теплотворности. Еще более 100 заводов с суммарной производственной мощностью 2,5 млн тонн в год используют технологию сжигания отходов в пиролизной печи – она требует предварительной обработки входящих отходов (гранулирования) для повышения теплотворной способности.

К примеру, в числе предприятий, осуществляющих деятельность по принципу waste-to-energy, - работающий с 1971 года мусороперерабатывающий завод в Вене (Австрия), ежегодно утилизирующий до 250 тыс. тонн мусора и производящий 60 МВт тепловой и 120 ГВт ч электрической энергии, а также завод Амагер Бакке в Копенгагене (Дания), открытый в 2017 году и за счет обработки 400 тыс. тонн мусора в год позволяющий снабжать теплом и электричеством 160 тыс. и 62,5 тыс. домовладений соответственно. Сейчас в Казахстане изучают их опыт при внедрении принципа waste-to-energy.

В целом для создания в стране эффективной системы управления твердыми бытовыми отходами и модернизации имеющейся инфраструктуры требуется привлечение значительных объемов инвестиций. Реализация проекта «WASTE-TO-ENERGY» позволит привлечь внимание инвесторов к термической утилизации бытовых отходов, а также обеспечит их всей необходимой технической и законодательной информацией, необходимой для участия в аукционах. Для инвесторов будут созданы конкурентные условия, что в итоге благоприятно скажется на тарифе.

В 2020 году ожидается принятие Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам энергетической утилизации отходов», который определит понятие энергетической утилизации ТБО, установит требования при эксплуатации объектов по их термической переработке, введет механизмы поддержки электростанций, работающих на ТБО, по аналогии со станциями ВИЭ, а также создаст другие необходимые условия для работы инвесторов в данном сегменте.

Комментарии

Оставить комментарий