• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Пресс-служба правительства призывает депутата Ж.Акаева не заниматься информационными провокациями

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.01.18. /Кабар/. Отдел по связям с общественностью и СМИ правительства Кыргызстана призывает депутата Жогорку Кеннеша Жанара Акаева не заниматься информационными провокациями.

В отделе по связям с общественностью и СМИ дали ответ на информацию о Эркинбеке Мергенбаеве гендиректора компании, реконструировавшей ипподром в Чолпон-Ате, опубликованную депутатом Жанаром Акаевым, на его странице в социальной сети Facebook.

В сообщении пресс-службы правительства говорится:

«По информации, предоставленной Министерством внутренних дел, Э.Мергенбаев приговором Бишкекского городского суда был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 204 ч. 3 п.5, 210 ч. 3 УК КР (контрабанда и уклонение от таможенных платежей), ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

Уголовное дело было возбуждено Генеральной прокуратурой КР 11 сентября 2015 г. по признакам ст. ст. 204 ч. 3 п. 5, 210 ч. 3 УК КР.

В ходе расследования были неоднократно проведены все необходимые экспертизы: комиссионные строительно-технические и судебно-бухгалтерские. Все проведенные экспертизы показали значительное завышение стоимости работ.

Кроме того Мергенбаевым были ввезены на территорию Кыргызстана и установлены на ипподроме сидения, ввезенные с укрытием от таможенного контроля и без уплаты причитающихся таможенных платежей в бюджет государства.

В связи с этим, хотелось бы напомнить, что премьер-министр не вправе вмешиваться в следствие и судебный процесс. Будучи заинтересованным, в справедливости вынесенных решений, Глава Правительства Сапар Исаков не будет комментировать вынесенное решение, чтобы исключить давление на суд, его дальнейшие действия, в том числе и действия защиты со стороны Э. Мергенбаева.

Заявление Жанара Акаева «Ходит вор и говорит, держи вора…» основано на недостоверной информации, на слухах. Заголовок поста носит оскорбительный характер. Озвучивая позицию премьер-министра Сапара Исакова, отдел по связям с общественностью и СМИ призывает депутата не заниматься информационными провокациями, быть более ответственным в использовании предоставленным мандатом депутата, правом безнаказанно выражать свое мнение. Вместо постоянного очернения действующей власти, поисков возможностей пропиариться и заработать сомнительные очки на дискредитации усилий Правительства, а также поисков своей собственной политической позиции, было бы также полезно вспомнить о своей важной обязанности в качестве депутата ЖК – законодательные инициативы для улучшения жизни граждан страны».

Комментарии

Оставить комментарий