• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Преподаватель Д.Урмамбетов стал дипломантом международного фестиваля аккордеонистов в Италии

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.17. /Кабар/. Преподаватель Кыргызского государственного университета культуры и искусства им. Б.Бейшеналиевой Догдурбай Урмамбетов стал дипломантом 42-го Международного фестиваля аккордеонистов «Фисгармоника», который ежегодно проходит в итальянском городе Кастельфидардо. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры, информации и туризма КР.

Как рассказывает Догдурбай Урмамбетов, в фестивале приняли участие не менее 500 аккордеонистов из различных стран мира, в том числе из Италии, Франции, Китая, Бразилии, России и Белоруссии.

Кыргызский аккордеонист Догдурбай Урмамбетов удостоился диплома и вошел в 30-ку дипломантов 42-го международного фестиваля «Фисгармоника».

Итальянский город Кастельфидардо, который еще называют родиной аккордеона, славится известными на весь мир ведущими фабриками по производству аккордеонов - Soprano (Сопрано), Piatanesi (Пьятанези) и Scandalli (Скандалли).

Также Догдурбай Урмамбетов встретился с сыном известного Франческо Пьятанези, основателя фабрики по производству аккордеонов «La Piatanesi».

Кроме того, ведущий известного российского телепроект «Играй гармонь, любимая!» пригласил кыргызского аккордеониста Д.Урмамбетова к участию в 5-м международном фестивале «Играй гармонь!» имени Геннадия Заволокина, который пройдет в Новосибирске в 2018 году.

Как отмечает сам преподаватель, на следующий фестиваль он будет готовить к участию своих студентов.

Фестиваль «Фисгармоника» проходил с 9 по 17 сентября 2017 года.

Международный фестиваль «Фисгармоника» проводится с 1976 года и является одним из самых престижных фестивалей среди аккордеонистов во всем мире.

Комментарии

Оставить комментарий