• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Преобразования в Центрах семейной медицины – как их встречают бишкекчане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.10.18./Тумара Туратбекова - Кабар/. Оптимизацию организаций здравоохранения первичного звена в столице граждане встречают по-разному. Какие вопросы возникают у бишкекчан, и у самих работников Центров семейной медицины рассказала директор ЦСМ №8 Анара Шакеева.

По ее словам, на сегодня уже внедрена система электронного здравоохранения, в связи с чем было проведено множество встреч с населением. «Совместно с акимиатом провели встречи с МТУ, домкомами, на которых разъясняли, что такое и как работает электронное здравоохранение. У нас сейчас заметно сократились очереди, больные могут записаться на прием в он-лайн режиме», - поведала она.

Горожане выразили мнение, что не против объединения центров, но относятся к этому с настороженностью. Их пугает, что узкие специалисты будут принимать только в объединенном ЦСМ.

«В течение пяти лет был смешанный прием, врачи привыкли, но доплаты не было, и после стольких лет, обученные врачи поувольнялись, теперь вот думаем, кто будет работать. Сами посетители говорят, что им не хотелось, бы консультировать своих детей и внуков у акушер-гинеколога, а новорожденных показывать терапевту. Мы проводим разъяснение среди населения, что оптимизация будет проходить в несколько этапов, что оплата ГСВ, у кого есть сертификаты, будет производиться по семейному принципу, остальные будут обучаться», - акцентировала она.

В данном центре обслуживается 61 тыс. человек и три новостройки. По итогам работы за текущий год имеются 92% укомплектованности кадров. Кроме того, семь врачей уволились, так как нашли более высокооплачиваемую работу; ушли педиатры, терапевты и узкие специалисты.

В настоящее время прорабатывается совместный приказ Минздрава и Фонда ОМС по повышению зарплаты. «Есть оптимизм, что врачи первички будут получать по конечному результату. Все будет открыто и прозрачно и не надо будет ничего писать вручную, все будет в компьютере: сколько ты женщин приняла, сколько обратилось пациентов с давлением, сколько выявлено больных туберкулезом, сколько детей до трех лет после выписки из роддома было посещено и тд. По всем этим индикаторам есть программная версия, там уже ничего не допишешь и не припишешь», - подчеркнула она.

В завершении она рассказала, что их центр за последние два года получил 4, 5 млн. сомов от мэрии и 1,5 млн. сомов спонсорской помощи. На эти средства были отремонтированы кровля и системы отопления. За счет Горводоканала был проведен ремонт водопровода. В следующем году планируется сделать полный ремонт канализации и сантехники.

Комментарии

Оставить комментарий