• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Премьер: В ОЗП население должно быть обеспечено светом и теплом на бесперебойной основе

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.09.20. /Кабар/. В осенне-зимний период население должно быть обеспечено светом и теплом на бесперебойной основе. Соответствующее поручение дал премьер-министр КР Кубатбек Боронов на заседании правительства КР, где рассматривался вопрос подготовки сфер экономики и населения к предстоящему осенне-зимнему отопительному периоду 2020-2021 года, сообщает пресс-служба кабмина.

Глава правительства отметил, что пандемия COVID-19 внесла определенные изменения и коррективы в жизнь граждан и работу правительства КР.

«Несмотря на продолжающуюся борьбу с коронавирусной инфекцией, подготовка к осенне-зимнему периоду должна быть своевременной и качественной. Этот год для страны будет ответственным, учитывая текущую ситуацию с вирусом. В этом году по прогнозам специалистов в республике ожидается маловодье, которое может продолжиться несколько лет. Так, в следующем году воды может быть еще меньше. Сейчас объем воды в Токтогульском водохранилище меньше, чем обычно. Это говорит о том, что нам необходимо запастись необходимым количеством угля, как импортного, так и местного, мазута и газа. С учетом всех этих факторов, по каждому вопросу необходимо тщательно подготовиться для бесперебойного обеспечения населения электроэнергией и теплом. Министерству финансов Кыргызской Республики, несмотря на выпадения доходной части бюджета, необходимо в оперативном порядке решать вопросы финансирования подготовки к отопительному периоду. Кроме того, профильным государственным органам следует предусмотреть различные альтернативные варианты источников электроэнергии и строго соблюдать установленные лимиты потребления электричества», – сказал Боронов.

Он также добавил, что практически каждый год говорится о больших технических и коммерческих потерях, однако, реальных и системных шагов, нацеленных на изменение ситуации, до сих пор нет.

Председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР Эмиль Осмонбетов доложил о работе энергетической системы и принимаемых мерах по подготовке к предстоящему отопительному сезону.

«Договора с поставщиками угля заключены, а сами поставки уже начаты. Произведено предварительное распределения поставок угля по регионам для населения, бюджетных организаций и других крупных потребителей. По республике планируется открыть 768 топливных баз и пунктов реализации угля. Расчеты по потребностям мазута и газа произведены. Ремонтные работы оборудования электростанций, котельных, электрических и тепловых сетей идут по графику. Ожидается, что завтра объем воды в Токтогульском водохранилище составит 14,9 млрд кубометров воды», – сказал Эмиль Осмонбетов.

Кубатбек Боронов указал, что полномочные представительства Правительства в областях отчитываются о том, что работы идут по графику.

«Однако в отдельных регионах имеются проблемные моменты, в том числе по обеспечению населения твердым топливом. Топливные базы в регионах должны обеспечивать население углем по доступной цене. Соответствующие органы должны держать на контроле вопрос цены на уголь, чтобы не было необоснованного скачка цен и спекуляций», – подчеркнул он.

Премьер-министр дал конкретные поручения по своевременному принятию мер и тщательной подготовке энергетической системы к предстоящему отопительному сезону для обеспечения ее стабильной и бесперебойной работы в осенне-зимний период.

Комментарии

Оставить комментарий