• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Премьер ознакомился с проектом «Одно село – один продукт» в Караколе

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.07.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня в рамках рабочей поездки по Иссык-Кульской области посетил центр Японского агентства международного сотрудничества (JICA) в Кыргызстане и ознакомился с результатами реализации проекта «Одно село – один продукт».

Постоянный представитель JICA в республике Кикучи Казухико рассказал главе правительства о деятельности представительства по развитию бизнеса в регионе, отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

«Наша организация предоставляет начинающим предпринимателям информацию о получении разрешительных документов необходимых для начала бизнеса. Мы готовы также поделиться своим опытом», - сказал Казухико.

Он также отметил, что в настоящее время представительство JICA в городе Каракол успешно ведет проект «Одно село – один продукт», в рамках которого ведется производство изделий из войлока.

«Мы производим экологически чистую продукцию и отправляем в Японию и Голландию. Фигурки животных, домашние тапочки и сумочки и все остальные изделия пользуются большим спросом у наших зарубежных клиентов. Вся наша продукции реализовывается компанией MUJI», - отметил глава представительства JICA .

Премьер-министр ознакомился с производственным процессом, побеседовал с работницами, которые в настоящее время обучаются изготовлению изделий. После обучающих курсов они смогут уже самостоятельно принимать заказы.

«Проект «Одно село – один продукт» позволит нам реализовать уникальные качества каждого региона. Таким образом мы сможем создать новые рабочие места и производить качественную продукцию из местного сырья», - сказал Абылгазиев и выразил надежду на углубление сотрудничества с JICA японской компанией MUJI.

Справка: Ассоциация «Одно село один продукт» (ОСОП) является объединением местных производителей, насчитывающей более 2000 членов и специализирующихся на производстве изделий из войлока, сувениров, меда, варенья и соков из диких ягод.

Комментарии

Оставить комментарий