• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Премьер-министр поздравил соцработников с их профессиональным праздником

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек,18.10.19. /Кабар/. В Бишкеке в стенах Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова собрались работники социальной защиты и профсоюзов, они отмечают свой профессиональный праздник.

Открыл мероприятие премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев, поздравив присутствующих с этим знаменательным днем.

Он с теплотой вспомнил, как юношей лет 29-ти пришел в эту сферу и начал свою деятельность госработника под наставлением профессиональных, верных государству людей, отметив роль тогдашних руководителей. Глава кабмина выразил им признательность и заверил, что горд сегодня делить с бывшими коллегами этот праздник.

«Я рад сегодня принимать участие в данном празднестве вместе с наставниками, ветеранами и коллегами. Празднование дня работника социальной защиты и профсоюзов обернулось в хорошую традицию, помню первый раз, когда отмечали в театре оперы и балета, – был большой праздник. Социальная часть в республике объединяет три сферы: соцзащиты, соцфонд и профсоюзы. Наша цель одна - как госслужащие мы должны решать социальные вопросы населения, защищать права трудящихся и оберегать каждого гражданина до конца жизни», - подчеркнул Абылгазиев.

Премьер в своем выступлении подытожил год работы правительства. Первым делом, когда они приступали к работе, была ратифицирована конвенция ООН о правах инвалидов, государство впредь обязуется защищать и обеспечивать равные возможности для людей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время прорабатывается программа о выдаче пенсий кыргызстанцам, работающим за рубежом, в том числе мигрантам в Турции и в странах Евразийского экономического союза, чтобы при желании люди могли на месте получать средства.

Абылгазиев напомнил и про закон о государственных пособиях «балага суйунчу», предусматривающий финансовую выплату родителям за рождение ребенка. Глава правительства выразил надежду, что по мере роста экономики страны будет возрастать и сумма пособий. В речи были моменты и о цифровизации страны - выдаче справок электронно, чтобы гражданам не пришлось тратить время на нескончаемые очереди, в частности пенсионерам и инвалидам.

В завершении премьер-министр вручил отличившимся работникам грамоты и памятные подарки.

Комментарии

Оставить комментарий