• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Премьер-министр посетил завод по переработке молочной продукции в Токмоке

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.04.20. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе рабочей поездки по Чуйской области посетил завод по переработке молочной продукции в городе Токмок, сообщает пресс-служба правительства.

Глава правительства подчеркнул, что этот завод имеет уникальную историю и запуск производства – это знаковое событие.

«Предприятие было построено в 1974 году и имеет богатую историю. После распада СССР работа на заводе была приостановлена. Я очень рад, что сегодня, благодаря инвесторам, молочный завод вновь заработал. Производственная мощность предприятия составляет 250 тонн молока в сутки и 5 тыс тонн готовой продукции в месяц, 90% которой будет экспортироваться. Завод работает по самым передовым европейским технологиям, обеспечивающим высокое качество продукции и безопасность», - сказал Абылгазиев.

Он осмотрел аппаратный цех, цеха по производству комбинированных масел и твердых сортов сыра, сухого обезжиренного молока и розлива молока.

Сегодня на заводе трудятся около 100 сотрудников. При полном запуске производства на предприятии будет создано до 600 рабочих мест.

Инвестиции в предприятие составили более 1,5 млн долларов США. На заводе был произведен ремонт зданий и сооружений, модернизировано оборудование.

Премьер-министр отметил, что в настоящее время ведется работа по оказанию поддержке заводу по линии Российско-Кыргызского фонда развития.

Кроме того, в рамках поездки по Чуйской области Мухаммедкалый Абылгазиев посетил мукомольный завод в городе Токмок, специализирующийся на переработке зерна и производстве муки и макаронных изделий.

Премьер-министр осмотрел производственные помещения, склады и ознакомился с возможностями предприятия.

Мощность переработки зерна на предприятии составляет 250 тонн в сутки, выход готовой продукции составляет 90 тонн в сутки. Макаронные изделия «Алия» производятся на оборудовании швейцарской компании BUHLER. Производительность оборудования составляет 2000 кг в сутки. Вся продукция компании сертифицирована, а система менеджмента качества и безопасности соответствует международным стандартам.

Премьер-министр особо подчеркнул необходимость поддержки отечественных производителей, которые, в свою очередь, также должны стремиться поставлять на рынок качественный товар по приемлемым ценам.

По словам главы правительства, успешная деятельность таких предприятий способствует возникновению мультипликативного эффекта через создание тысяч рабочих мест и увеличение налоговых отчислений в бюджет. Вместе с тем, эффективная работа таких производств – это вклад в обеспечение продовольственной безопасности государства.

Комментарии

Оставить комментарий