• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Премьер-министр ознакомился с ходом строительства ирригационных объектов в Токтогуле

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19 июля /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область ознакомился с состоянием насосной станции и бассейна суточного регулирования (БСР) в Токтогульском районе. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

В селе Котормо Торкенского сельского округа Глава Правительства изучил состояние насосной станции. Как рассказал руководитель специального фонда Токтогульского района Таалай Чотоев, станция была построена в ноябре 2016 года, сейчас продолжаются завершающие работы по вводу ее в эксплуатацию. Общие затраты на строительство насосной станции составили порядка 2,5 млн. сомов. Запуск этого объекта увеличит площадь орошаемых земель в Торкенском сельском округе на 200 гектаров.

Жээнбеков поручил в ближайшее время запустить насосную станцию на полную мощность.

Далее в сельском округе Уч-Терек глава правительства ознакомился с состоянием бассейна суточного регулирования». Его строительство было завершено в апреле 2017 года. Профинансировал объект специальный фонд развития Токтогульского района. Было выделено 16,8 млн сомов. Объем водоема составляет 750 тысяч кубометров. После ввода объекта поливной водой будут обеспечены 680 домов местных жителей и порядка 1,5 тысяч гектаров земли. Кроме того, отпадет необходимость использования электрических насосных станций Ак-Терек-1 и Ак-Терек-2.

Глава правительства поручил ускорить запуск бассейна суточного регулирования.

Далее премьер-министр ознакомился с деятельностью частного рыбного хозяйства Тегермен. Как рассказал его владелец Аманжан Борбиев, ежегодно здесь производят 20 тонн форели. Работает хозяйство уже 9 лет. В основном продукция поступает на местный рынок. Борбиев обратился к Жээнбекову с просьбой оказать содействие в получении льготного кредита от правительства на расширение рыбного хозяйства. Предприниматель планирует в будущем выйти на внешний рынок.

Премьер-министр поручил органам местного самоуправления помочь в решении данного вопроса и оказывать бизнесмену максимальную поддержку.

Комментарии

Оставить комментарий