• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Премьер-министр Японии Абэ официально подал в отставку

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.08.20 /Кабар/. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил главе правящего блока во главе с Либерально-демократической партией о намерении уйти в отставку, говорится в сообщении японского агентства "Kyodo".

Агентство уточнило, что Абэ провел телефонный разговор по этому поводу с Нацуо Ямагути около 14 часов по местному времени (11.00 бшк).

По данным издания, политик продолжит исполнять обязанности премьер-министра страны до выборов своего преемника.

В частности, бывший глава японского МИД Фумио Кисида уже выразил желание стать новым главой правительства страны.

Сведения о планах главы японского правительства уйти в отставку появились утром в пятницу. СМИ связывают такое решение с состоянием его здоровья.

Известно, Синдзо Абэ страдает хроническим воспалением слизистой оболочки толстой кишки – язвенным колитом. По этой причине он уже уходил в отставку в 2006 году, но впоследствии его состояние удалось стабилизировать, что позволило ему продолжить политическую деятельность и вновь занять кресло главы правительства.

По данным различных СМИ, в прошлый понедельник Абэ почувствовал новое обострение хронического заболевания, которое сопровождается сильными болями и мешает "принятию верных решений", признался лидер японских либерал-демократов.

Обязанности премьер-министра Абэ исполняет с декабря 2012 года и за это время сформировал уже три кабинета министров.

Комментарии

Оставить комментарий