• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Премьер-министр и инвесторы дали старт строительству перинатального центра в Бишкеке

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.09.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Сегодня в Бишкеке была заложена капсула для строительства нового корпуса перинатального центра в родильном доме Национального центра охраны материнства и детства.

Церемония открытия строительства и торжественная закладка капсулы прошла при участии премьер-министра КР Сапара Исакова, министра здравоохранения КР Талантбека Батыралиева, а также Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германии в КР Петера Рудольфа Шольца и регионального директора Немецкого банка развития (KfW) Олафа Зимельки.

Почетные гости церемонии выступили с приветственными речами и отметили, что строительство данного центра имеет большое значение для Кыргызстана. В свою очередь глава кабмина выразил благодарность немецкой стороне за оказанную поддержку и сотрудничество.

По завершению выступлений стороны подписали Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Германии. Документ был заложен в капсулу, который символично поместили в фундамент нового здания и закрепили должным образом.

По данным Батыралиева, строительство данного объекта реализуется в рамках проекта «Охрана материнства и детства IV-V». Финансирование проекта оговорено Договором между Немецким банком развития и Кыргызской Республикой в лице Министерства финансов КР и одобрено Распоряжением Правительства КР.

Согласно Договору, Правительством Германии предоставляется безвозмездная финансовая помощь на сумму 10,5 тыс. евро для строительства, закупки оборудования, поддержки при эксплуатации, содержания, а также технического обслуживания Национального перинатального центра.

Со своей стороны Правительство КР предоставляет 950 тыс. евро и обязуется выполнить все необходимые мероприятия для реализации данного Проекта.

В построенном здании по адресу улица Тоголока Молдо, 1 будут располагаться: 10 родильных залов, 3 операционных зала, взрослая реанимация на 12 коек, детская реанимация на 20 коек, детская интенсивная терапия на 14 коек, центральное стерилизационное отделение и прачечная.

Отмечается, что данный Перинатальный центр станет первой организацией здравоохранения третичного уровня в Кыргызской Республике, построенный по международным стандартам и оснащенный новейшим медицинским оборудованием.

Комментарии

Оставить комментарий