• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Премьер-министр дал ряд поручений по подготовке к запуску проекта «Безопасный город»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.01.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по подготовке к запуску проекта «Безопасный город».

В ходе совещания председатель Государственного комитета информационных технологий и связи КР Бакыт Шаршембиев рассказал о проводимой работе по реализации первого этапа проекта «Безопасный город», сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

По его информации, 27 декабря 2018 года аппаратно-программные комплексы (АПК) установлены на перекрестке улиц Боконбаева – Абдрахманова, на рубежах 7,6 км, 10 км в селе Лебединовка, 29 декабря 2018 года - на путепроводах Байтик Баатыра и Манаса. Данные комплексы уже работают в тестовом режиме.

«8 января 2019 года для произведения монтажных и пуско-наладочных работ полностью произведена поставка оборудования первой фазы первого этапа для 10 перекрестков в г. Бишкек, а также 17 стационарных рубежей и 20 передвижных аппаратно-программных комплексов. Получены все необходимые разрешительные документы к началу реализации первой фазы Проекта и параллельно ведутся работы по получению разрешительных документов на последующие фазы. Также ведутся работы по нанесению и обновлению разметок и дорожных знаков», - доложил Шаршембиев.

Он отметил, что с 12 февраля 2019 года планируется запуск в тестовом режиме всех участков 1-й фазы проекта «Безопасный город».

Глава правительства подчеркнул, что государственные органы должны принять все необходимые меры для того, чтобы обеспечить тщательную подготовку к запуску проекта «Безопасный город».

«В ближайшее время должны быть завершены все организационно-технические мероприятия, должна быть подготовлена вся необходимая инфраструктура, нужно четко отработать механизмы администрирования штрафов. Мы должны отработать механизм взаимодействия между государственными органами, почтовыми службами, банками, органами местного самоуправления, автоинспекторами и автовладельцами, и определить их роли и ответственность», - подчеркнул Абылгазиев.

Премьер-министр обратил особое внимание на то, что до запуска проекта и начала работы системы повсеместной фиксации нарушений правил дорожного движения, граждане должны знать о том, как будут фиксироваться нарушения, как будет организована доставка уведомлений о штрафах и как будут работать сервисы по их оплате.

«Для этого необходимо усилить разъяснительную работу и подробно информировать общественность о внедряемых новшествах. Этот очень нужный и важный проект для нашей страны, который позволит навести порядок и обеспечить безопасность на дорогах», - подчеркнул Абылгазиев.

По итогам совещания глава правительства дал ряд поручений руководителям соответствующих государственных органов, касающихся обеспечения тщательной подготовки к запуску проекта.

Напомним, что реализация Проекта разделена на 4 этапа, согласно которому планируется установить фото- и видеооборудование на 38 перекрестках в Бишкеке и 4 стационарных рубежных АПК; 48 стационарных рубежных АПК по Чуйской области и 20 передвижных рубежных АПК.

Комментарии

Оставить комментарий