• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Премьер Кыргызстана и глава Нацбанка Швейцарии обсудили перспективы развития сотрудничества

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.05.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня встретился с председателем Национального банка Швейцарии Томасом Йорданом, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

Глава правительства отметил, что Кыргызстан придает важное значение дальнейшему развитию двусторонних взаимоотношений между двумя странами.

«На протяжении 25 лет Кыргызстан ощущает ту поддержку, которая оказывается швейцарской стороной в различных направлениях, в том числе финансового характера. Мы знаем об успешных проектах, которые реализуются в республике с вашей помощью, а также тесном взаимодействии с Национальным банком Кыргызской Республики. Между нашими странами есть много общего и мы будем продолжать строить наши отношения в духе доверия и дружбы», - заверил Абылгазиев.

Премьер-министр особо акцентировал внимание на том, что правительство страны, в рамках объявленного указом президента КР Года развития регионов, нацелено сделать основной упор на улучшение социально-экономических показателей на местах.

«В стране порядка 70% населения проживают в сельской местности. Одной из главных наших задач на сегодня является создание всех необходимых условий для комфортной жизни людей, проживающих в регионах. Наши действия будут направлены на создание рабочих мест в регионах республики и уменьшение миграции, развитие сельского хозяйства, промышленного производства», - рассказал Абылгазиев.

Вместе с тем глава правительства подчеркнул, что не менее важным направлением, на которое делает упор Правительство с большой перспективой на будущее, является развитие туристической отрасли.

В свою очередь председатель Национального банка Швейцарии отметил актуальность задач, поставленных правительством страны. Он отметил, что стратегия Правительства весьма убедительна и имеет четкую позицию.

«Я рад, что мой визит совпал с празднованием 25-летия кыргызского сома. За 25 лет сотрудничества с Национальным банком был реализован ряд удачных совместных проектов, в связи с чем я бы хотел отметить квалифицированный кадровый состав Банка. Наши двусторонние отношения с Кыргызстаном характеризуются высокой динамикой развития, на которой не нужно останавливаться. Говоря о реализуемых проектах, хочу отметить, что мы не ограничиваемся сотрудничеством с НБ КР. При разработке и реализации проектов, мы тщательно рассматриваем каждый из них, чтобы в дальнейшем он был успешно реализован», - подчеркнул Йордан.

В ходе встречи стороны также обсудили широкий круг вопросов кыргызско-швейцарского двустороннего сотрудничества и перспективы его развития.

В завершение Абылгазиев пригласил Йордана принять участие в церемонии открытия Третьих Всемирных игр кочевников 2 сентября текущего года на побережье озера Иссык-Куль.

Комментарии

Оставить комментарий