• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Премьер Британии объявил о введении в стране карантина

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.03.20 /Антон Кубицкий - Кабар/. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон распорядился ввести в стране карантин по меньшей мере на три недели. Об этом глава правительства объявил в прямом эфире вещательной корпорации Би-би-си.

«Для всех нас пришло время начать делать больше для борьбы с распространением вируса. Сегодня вечером я даю британскому народу очень простое указание - вы должны оставаться дома. Это главное, что мы должны сделать, чтобы остановить распространение болезни между домохозяйствами, - сказал Джонсон. - Поэтому людям будет разрешено покидать свои дома лишь по весьма ограниченному числу поводов».

Как пояснил Джонсон, жители королевства смогут ходить в магазины за самыми необходимыми товарами, причем делать это необходимо как можно реже. Один раз в день разрешается покинуть дом, чтобы заняться спортом на свежем воздухе. Запрещено собираться группами больше двух человек, если речь не идет о людях, проживающих вместе.

«Разрешено покидать дома по любым медицинским причинам, чтобы оказать медицинскую помощь или помочь уязвимым людям; для поездок на работу и с нее, но только когда это совершенно необходимо и работа не может выполняться из дома», - сказал премьер.

ТАСС отмечает, за соблюдением правительственных инструкций будет следить полиция. В ближайшее время в стране должен быть принят закон, который наделит ее дополнительными полномочиями и будет предусматривать штрафы за нарушение карантина. Власти страны распорядились о немедленном закрытии всех магазинов, которые не торгуют товарами первой необходимости.

Джонсон добавил, что в стране будут приостановлены все групповые мероприятия, включая свадьбы, крещения и другие церемонии, за исключением похорон. Будут закрыты детские площадки и библиотеки. Парки будут оставаться открытыми, однако полиция будет разгонять людей, собирающихся в группы. Все эти меры направлены на то, чтобы замедлить распространение заболевания и не допустить перегрузки британских больниц, что повлечет за собой рост смертности.

Комментарии

Оставить комментарий