• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Премьер Боронов провел совещание по эпидситуации в Бишкеке и Чуйской области

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.06.20./Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов провел совещание по эпидемиологической ситуации в городе Бишкек и Чуйской области, сообщает пресс-служба правительства.

Глава правительства отметил, что за последние сутки выявлено 192 случая заражения коронавирусной инфекцией, из которых в 75 случаях граждане не знают источников инфицирования.

«С большей вероятностью можно сказать, что они заразились в общественном транспорте или на рынке. В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в столице и Чуйской области со следующей недели общественный транспорт в Бишкеке не будет работать со второй половины дня субботы и в воскресенье. Также мы ограничиваем работу межрегионального общественного транспорта. Эти меры позволят немного снизить риски распространения вируса из Бишкека в другие области, где наблюдается более благополучная эпидемиологическая ситуация. Кроме того, необходимо принять более жесткие меры в отношении маршрутных такси, принадлежащих частным транспортным компаниям, которые абсолютно не соблюдают требования по заполняемости транспорта на 60-70%. Мы видим, что маршрутки очень заполненные. В этой части предлагаю профильным службам рассмотреть механизмы воздействия на частные компании вплоть до лишения их лицензии на определенное время», - сказал Кубатбек Боронов.

Премьер-министр высказал критику руководству мэрии за недостаточную работу по дезинфекции дворов в жилых кварталах, детских площадок многоквартирных домов, и потребовал усилить эти мероприятия. Также высказана критика за ненадлежащий контроль по работе общественных точек питания, автозаправочных станций, не соблюдающих санитарные нормы.

В ходе совещания был затронут вопрос по целесообразности работы детских садов. По ним будет принято решение по итогам анализа ситуации.

Глава правительства призвал граждан, в особенности пожилого возраста и имеющих серьезные хронические заболевания, по возможности не посещать общественные места и находиться дома.

Комментарии

Оставить комментарий