• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Премьер Абылгазиев ознакомился с отремонтированным спорткомплексом в Кара-Балте

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев в рамках рабочей поездки в Чуйскую область в городе Кара-Балте ознакомился с условиями, созданными после капитального ремонта спортивного комплекса «Манас» и его зимнего плавательного бассейна, сообщает пресс-служба правительства.

Ранее, в декабре прошлого года глава правительства ознакомился с состоянием спортивного комплекса, который находился в аварийном состоянии. Объект олимпийского стандарта, введенный в эксплуатацию в 1977 году, располагает бассейном с 6 дорожками, а глубина чаши варьируется от 1,7 до 4 метров.

За весь период эксплуатации объекта капитальный ремонт ни разу не проводился, осуществлялись лишь отдельные работы по ремонту кровли и чаши, стен, окон и другие текущие работы. Крытый плавательный бассейн находился в аварийном состоянии.

Учитывая, что бассейн является уникальным объектом для региона и играет большую роль в популяризации спорта, а также принимая во внимание пожелания жителей города Кара-Балты и ограниченность средств местного бюджета, премьер-министр поручил изыскать необходимые средства для восстановления бассейна олимпийского стандарта.

На сегодняшний день на указанном объекте выполнены работы не только по капительному ремонту потолка здания, наружных кирпичных стен, оконных блоков и проемов, но и произведен ремонт самой чаши бассейна с полным восстановлением ванны для плавания, а также гидроизоляция с защитой железобетонной конструкции от коррозии. При капитальном ремонте были применены самые современные стандарты строительства спортивных сооружений.

Абылгазиев подчеркнул, что вопросам здоровья и образования граждан, особенно подрастающего поколения, Правительство придает особое значение.

«Это одно из самых главных направлений нашей работы, потому что здоровая и образованная молодежь – это залог благополучия нации. Именно поэтому мы прилагаем все усилия для того, чтобы находить средства и для строительства и ремонта новых объектов образования по всей республике, и для повышения заработных плат учителям. Параллельно с этим мы ставим четкие задачи по повышению качества образования, в первую очередь в школах, ведь именно там формируется будущий фундамент знаний наших детей», - отметил Абылгазиев.

Премьер подчеркнул, что правительство и дальше будет добиваться повышения доходов государства путем обеспечения прозрачности и внедрения современных технологий в самые различные сферы жизни для того, чтобы более эффективно решать социальные задачи.

«Наша задача, чтобы в каждом городе, в каждом селе строились современные школы, детские сады, больницы и такие спортивные комплексы», - отметил Абылгазиев, и еще раз поздравил жителей города Кара-Балты с открытием нового спортивного комплекса.

Комментарии

Оставить комментарий