• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Предстоящий юбилей Ч.Айтматова придает новый виток воздействия на умы и сердца людей – экс-посол У.Чиналиев

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Видный государственный и общественный деятель, опытный руководитель, дипломат и политик, глубоко эрудированный ученый и просто замечательный человек, который обладает с высокими человеческими качествами, экс-посол Кыргызстана в Узбекистане Улукбек Чиналиев поделился своими воспоминаниями и размышлениями о значении празднования юбилеев великого писателя и общественного деятеля Чингиза Айтматова.

Чиналиев будучи главой дипмиссии Кыргызстана в Узбекистане и Украине был самым активным участником организации и проведения юбилеев Ч. Айтматова. По его мнению, празднования 90-летие великого писателя - это не только обыкновенное протокольное мероприятие, а уникальная возможность еще раз взглянуть на историю, культуры, традиции и образа жизни кыргызского народа, который дал миру великого Чингиза Айтматова, а также занимает важное место в повышении авторитета Кыргызстана в мировом сообществе.

Многие наши инициативы, приемы, концертные выступления, художественные выставки, спортивные состязания, научно-практические конференции пользовались вниманием и посещением послами иностранных государств, аккредитованных в Ташкенте, вспоминает Улукбек Кожомжарович.

Так произошло при подготовке и проведения 75-летия Чингиза Айтматова в 2003 году, мое обращение к писателю и коллеге, работавшим в ту пору послом Кыргызстана в Бельгии и аккредитованным во многих странах Европы, с просьбой о направлении приветствия в адрес участников конференции было воспринято тепло и сердечно.

Мне он писал личное благодарственное послание, в связи с празднованием его юбилейной датой, отмечая при этом: «Улукбек ука…, сожалея о том, что мало тех людей старше его по возрасту, которые могли обратиться к нему, ука».

По итогам размышлений, бесед, выступлений писателей Узбекистана, представителей этнических кыргызов проживающих в Ташкенте, журналиста Туланбая Курбанова и его сына Чингиза, первого секретаря посольства Кыргызстана Нурлана Алымбекова, под моей редакцией и вступительным словом, была издана книга «Философия жизни Чингиза Айтматова», которого не оставил без внимания великий писатель. Так, через некоторое время узбекскими писателями, друзьями и поклонниками таланта Айтматова была издана редкая книга «Ковчег Чингиза Айтматова, препоручение Богу, Белое облако…, Белый пароход». На титульном листе этой книги рукой мыслителя начертано: «Чиналиеву У.К. Дорогой Улугбек! Мы очень близкие люди и поэтому отправляю эту книгу с автографом! P.S. Поздравляю с защитой докторской диссертации! Спасибо за книгу “Философия человека» роспись Ч. Айтматов, дата 14.06.04.

Сознательно избегая хронологии изложения роли Айтматова не только как писателя, но и как дипломата, влияние его на сближение народов, углубление и расширение их взаимопонимания, обращаюсь к празднованию 85-летия в Украине. В ноябре 2013 года в выставочном зале Национального союза художников Украины открылась экспозиция по мотивам произведений писателя. Представленные работы Андрея Чебыкина - народного художника, президента академии изобразительных искусств и архитектуры, Василия Перевальского - народного художника, Николая Кочубея - заслуженного художника, Остапа Ковальчука-проректора Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры.

Полотна кыргызских мастеров кисти Адылбека Байтерекова, Рахата Осмонкулова, Кайыргуль Казабековой, Турата Тентимишева рассказывали о страницах истории кыргызов по мотивам великого писателя-гуманиста. Интерес посетителей вернисажа вызвали работы воспитанников Киевской детской академии искусств. Более сотни произведений были представленные на обозрение любителей художественных полотен, не только столицы Украины, но и Чернигова, Херсона, Днепродзержинска. Вернисаж приобрел статус Всеукраинский и передвижной, когда мы читаем произведения Айтматова, то чувствуем, что каждое слово раскрывает душевное состояние человека, он переводил действительную жизнь на язык искусства. Художественные полотна, вступая в диалог с мастером слова и мысли выражали свое творческое понимание, обогащая украинское изобразительное искусство новыми темами.

12 декабря, в день рождения писателя, в Национальном музее литературы Украины открылась литературно-художественная выставка «'Вселенная Ч. Айтматова». Директор музея Галина Сорока, замечательный организатор, знаток отечественной и мировой литературы, почитатель творчества кыргызского писателя, приложила значительные усилия в продвижение его имени и значения для народа Украины.

На выставке было представлено более сотни экспонатов из фондов музея и посольства, звучание произведений кыргызских композиторов, проникновенное чтение отрывка из повести «Джамиля», по определению французского поэта Луи Арагона «Самой красивой истории о любви на земле», актрисой Галиной Стефановой придавало ощущение присутствия гуманиста.

Накануне в мечети города Киева состоялась молитва, после которой прочитали дуа в память умершего Ч.Айтматова, а также в знак укрепления дружбы между народами двух стран.

Открывая торжественный вечер, через несколько дней, президент Украинского фонда, Герой Украины, поэт, Борис Олейник отметил: «С писателем планетарного масштаба, каким был Чингиз Айтматов, я дружил не один десяток лет. Он прошел трудный жизненный путь, не склонялся перед ударами судьбы. Айтматов оказал честь кыргызскому народу, вывел его на орбиту мировой культуры, кыргызы-замечательный народ».

На торжестве присутствовала творческая элита Украины. В своем выступлении я поделился размышлением о том, что на постсоветском пространстве, народ Украины особо ценит гений кыргызского писателя. Это проявилось в подготовке и провидении многочисленных культурологических мероприятий, посвященных национальной гордости кыргызов, этому свидетельствует сегодняшнее событие в Золотом зале Фонда культуры. В завершении юбилейного вечера, народный артист Анатолий Паламаренко прочитал отрывок из повести писателя «Прощай Гульсары».

Мною приведены наиболее яркие воспоминания о роли творческой личности и влияние ее на развитие культурного пространства, взаимного понимания между народами и цивилизациями. Все то, что я написал об Айтматове, это относится к дипломатической службе, даже тогда когда он официально не был представлен дипломатом. Он сделал и продолжает творить для своего народа больше чем любой государственный орган имеющий отношение к внешней политики.

Суть не в том чтобы исполнять протокольные намерения, осуществлять визиты, заключать договора и провозглашать декларации, а в том, каково содержания достигнутых договоренностей, насколько они отражают интересы народа, которого ты представляешь. Например, во время моей посольской службы в Москве, в 2011 году глава государства осуществил девятнадцать рабочих визитов в Российскую Федерацию, представьте себе затраты материальные, мобилизацию людских ресурсов, авиаборт заполнялся десятками сопровождающими, журналистами и охранниками, посольство трудилось не зная отдыха. Что мы получили в итоге? Денонсировали соглашение с Россией в области энергетики, к тому же с долгом в 37 млн долларов США.

Чингиз Айтматов занимал и занимает противоположный полюс в дипломатии в отстаивании интересов своей страны, своим присутствием в международной жизни он вызывал и продолжает это выполнять уважение к своему народу, воспевать красу земли под названием Кыргызстан!

Только за то, что он инициировал «Иссык-Кульский форум», в 1986 году, Айтматов показал образец дипломата-мыслителя, пригласив для его участие интеллектуалов с мировыми именами, среди которых были колумбийский писатель Габриэль Гарсия Маркес, американские драматурги Артур Миллер и Джеймс Болдуин, английский писатель и актер Питер Устинов, футурологи Олвин и Хейди Тоффлер, эфиопский художник Афеверк Текле, председатель Римского клуба Артур Кинг, французский писатель Клод Симон, будущий генсек ЮНЕСКО Федерико Майор, итальянский ученый Аугусто Форти и другие, чтобы обсудить с ними серьезные проблемы развития общества, выдвинутые реалиями 20 и уже близкого 21 веков.

Чингиз Айтматов продолжает свою дипломатическую миссию, несмотря на то, что близоруким руководством страны того периода, он был отозван с должности посла. Им не дано понять и осознать, то, что талант лишить невозможно и даже смерть не подвластна его умалить. Предстоящее 90-летие Ч.Айтматова придает новый виток воздействия на умы и сердца людей, открытых для добра, созидания и развития.

Справка: Чиналиев Улукбек Кожомжарович, родился 23 октября 1946 году в село Ленин-Джолу Ленинского района Ошской области. В 1971 году окончил МВТУ им. Баумана по специальности инженера-механика. Начал трудовую деятельность с 1971 года, работал в различных должностях в системе комсомольской и партийной организации. В 1983-1985 годы возглавил Рыбачинский горком партии, а 1985-1991 годы Фрунзенский горком партии.

В 1991-1993 годы был полномочным представителем-министром КР в Украине, 1993-1998 годы Чрезвычайным и Полномочным Послом КР в Украине, 1998-2001 годы заместителем министра национальной безопасности - начальником Управления общественной безопасности МНБ КР. С 2001 по 2006 годы был Чрезвычайным и Полномочным Послом КР в РУз.

В 2006-2010 годы был председателем Совета директоров ОАО Кыргыз «Тоо-Таш». С 2010 года по 2012 года был Чрезвычайным и Полномочным Послом КР в России и в Армении по совместительству, а с мая 2012 - 18 декабрь 2015 года - в Украине.

Доктор политических наук, почетный доктор, профессор философии и политологии. Имеет 4 монографии и многих научных и публицистических статей. Награжден орденами «Знак Почета», «За заслуги» 2 ст, Украина, медалью «За освоение целинных земель", двумя Почетными грамотами Верховного Совета Киргизской ССР.

Толонбай Курбанов,
КНИА «Кабар»,
Ташкент, 28 мая 2018 год.

Комментарии

Оставить комментарий