• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Предстоящие выборы в КР снова продемонстрируют лучшие качества гражданской ответственности - эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

10 января 2021 года состоятся референдум и выборы Президента Кыргызской Республики.

В ЦИК КР работает горячая линия колл-центра по короткому номеру 1255. Граждане могут получить ответы, консультации по вопросам, связанным с голосованием на досрочных выборах президента КР и референдуме (всенародного голосования) по определению формы правления КР. Об этом сообщает пресс-служба Центризбиркома.

По ее данным, целью открытия колл-центра ЦИК КР является - повышение информированности граждан о ходе избирательного процесса и правилах участия в голосовании, а также активизация их участия в выборах и референдумах.

Ответы гражданам дают специалисты ЦИК КР. Также для работы в колл-центр привлечены извне специалисты с ограниченными возможностями здоровья, женщины и представители молодежи.

«Это отличное решение. Я уверен, что многие должны обращаться, и будут это делать прямо сейчас. Выборы в этот раз немного усложнены. Дело в том, что гражданам КР нужно будет не только выбрать главу государства, но и проголосовать за форму государственного правления. Этому вопросу я бы придал ключевое значение. Именно форма правления определит вектор дальнейшего развития страны, как таковой. Референдум показывает и то, что власти КР также максимально открыты и вынесенный столь важный вопрос на всеобщее голосование демонстрирует демократичность властей Кыргызстана и их намерение изменить жизнь к лучшему. От формы правления будет зависть то, насколько будет эффективна новая власть и Президент как глава всего народа. Поэтому хочу посоветовать всем гражданам КР проголосовать взвешенно, от этого будет зависеть завтрашний день», - отметил политический обозреватель Евгений Донченко.

Поддержка участия в избирательном процессе людей с ограниченными возможностями здоровья, а также представителей молодежи, женщин и других уязвимых слоев населения, является важным элементом для вовлечения в избирательные процессы отдельных категорий граждан.

Также следует добавить и то, что данные выборы имеют особое значение, поскольку решают сразу два острых вопроса. Международные наблюдатели и аккредитованные журналисты – признаки легитимности, демократичности и открытости предстоящих выборов.

Хочется напомнить, что 92 представителя средств массовой информации из 11 стран мира аккредитованы при Министерстве иностранных дел Кыргызстана для освещения досрочных выборов президента, назначенных на 10 января 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК КР.

По состоянию на 30 декабря, МИД КР аккредитовало представителей следующих стран: Россия – 33, Япония – 5, Великобритания – 14, США – 1, Франция – 5, Катар – 4, Германия – 19, Украина – 1, Таджикистан – 2, Белоруссия - 4, Азербайджан - 4.

«Надо признать, что данный процесс важен. Международные наблюдатели должны будут давать взвешенные оценки достижения в развитии демократии в стране. Сам факт того, что нынешние власти вынесли такой вопрос, как форма правления в стране, говорит о том, что демократия в Кыргызстане находится на высоком уровне. Власти доверяют гражданам, теперь и граждане должны с большим доверием и уважением подойти к столь важному событию в политической и общественной жизни страны. Поэтому считаю, что предстоящие выборы снова продемонстрируют лучшие качества гражданской ответственности, которая и должна предопределить дальнейшее развитие государства», - заключил эксперт.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий