• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Представители средних и малых швейных предприятий КР повысили свой потенциал в вопросах управления бизнесом

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.11.21 /Кабар/. В Бишкеке состоялся двухдневный тренинг по расчету мощности производства для безубыточной деятельности предприятия. В рамках тренинга представители средних и малых швейных предприятий республики смогли повысить свой потенциал в вопросах управления бизнесом.

Актуальность проведения подобных тренингов для представителей швейной отрасли особенно возросла с учетом полученных уроков в период пандемии и постпандемии, когда отрасль столкнулась с определенными вызовами и кризисом.

Тренером обучения выступила эксперт Ассоциации Фэшн-дизайнеров Кыргызстана Раиса Плаксина.

Эффективность швейных предприятий связана с полным использованием производственного потенциала. Производственная мощность один из показателей, на основе которого строится планирование и управление всей деятельностью предприятия. Внутренние резервы роста производства, степень недозагрузки компании можно определить, используя расчеты ее производственной мощности. Во время тренинга у участников была возможность ознакомиться с факторами влияния на мощность производства и прибыльность предприятия, методами расчета мощности производства и как она влияет на себестоимость продукции. Слушатели обучились эффективным методам анализа ценообразования, имеющихся ресурсов и возможности увеличения прибыли, как рассчитать стоимость единицы продукции, определять точку безубыточности предприятия.

«Данная тема очень важна, поскольку она определяет основу деятельности любого предприятия. Если предприятие не ставит эти цели перед собой, то оно не будет расти и развиваться и в какой-то момент может даже прекратить свое существование. Для каждого предприятия важно выстроить такую систему управления, при которой можно вывести свое предприятие на определенный уровень прибыльности. В этом вопросе у отечественных швейных предприятий есть большой неиспользованный потенциал. Несмотря на то, что некоторые предприятия работают давно, ситуация, которая сложилась в отрасли, говорит о том, что многие предприятия не на том сосредотачивались, не были правильно расставлены приоритеты, что естественно, отразилось на прибыльности бизнеса. Если управленческая система предприятия слабая, то у компании нет будущего. Сильные управленцы – это основа предприятия. В рамках тренинга мы помогли предприятиям проанализировать их систему управления, определить мощность предприятия, соотношение и эффективность человеческих ресурсов и материально-технической базы», - сказала Раиса Плаксина.

Участник тренинга, представитель отечественной швейной компании Азамат Акматов отметил, что в ходе двухдневного обучения были рассмотрены актуальные вопросы по управленческой деятельности.

«Данный тренинг позволил мне провести анализ системы управления компании, в которой я работаю, определить слабые зоны и расставить новые приоритеты. Безусловно, мы понимаем, как важно выстроить эффективную управленческую систему, которая будет фундаментом дальнейшей прибыльности и успешности компании. Очень важно рассчитывать производственную мощность, поскольку она является исходным пунктом планирова¬ния производственной программы любого предприятия. Она отражает потенци¬альные возможности предприятия по выпуску про¬дукции. Определив производственную мощность нашей компании, мы сможем выявить и оценить резервы нашего производства. Во время обучения я научился проводить анализ и рассчитывать мощность предприятия, определять точку безубыточности. Вычислять и знать точку безубыточности производства необходимо, поскольку этот показатель позволяет определить оптимальную стоимость товара или услуг и рассчитать сроки окупаемости бизнеса. Отслеживание изменений показателя безубыточности позволяет вовремя увидеть проблемы на производстве и проанализировать финансовое состояние компании», - сказал участник тренинга.

Тренинг прошел при технической поддержке Глобальной текстильной и швейной программы, реализуемой Международным торговым центром и финансируемой Правительством Швейцарии.

Комментарии

Оставить комментарий