• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Освещение темы туберкулеза. Представители отечественных СМИ инициировали обращение к своим коллегам-журналистам

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.11.21./Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Бишкеке участники круглого стола «Аспекты освещения темы туберкулёза в СМИ: результаты и перспективы» инициировали обращение к своим коллегам - отечественным журналистам.

В обращении говорится:

«Мы осознаем, что до сих пор негативное отношение общества к людям с туберкулезом является главной причиной их нежелания лечиться, скрывать свою болезнь, что, в свою очередь, ведет к увеличению риска распространения инфекции. Поэтому готовы сами и призываем всех своих коллег-журналистов, основываясь только на достоверных, доказанных наукой фактах, регулярно освещать тему туберкулеза, в том числе:

- противодействие стигматизации и дискриминации людей, затронутых туберкулезом;

- гендерные аспекты выявления, лечения и профилактики туберкулеза;

- развеивание мифов и стереотипов о туберкулезе, все еще имеющих место в общественном сознании и наносящих вред борьбе с туберкулезом.

Мы также призываем коллег использовать положительные примеры борьбы с туберкулезом как наиболее эффективный способ информирования населения, демонстрирующие успехи как медицинских работников в борьбе с болезнью, так и самих пациентов и их семей, при этом строго соблюдая их личные права на изображение, конфиденциальность и анонимность.

Мы разделяем тревогу медицинского сообщества о том, что пандемия COVID-19 может иметь негативное воздействие на ситуацию с туберкулезом в Кыргызстане, также как и во всем мире. В связи с этим готовы оказывать необходимую информационную поддержку действиям государства в урегулировании эпидемиологической ситуации в стране.

В одиночку существенных успехов добиться невозможно, но вместе мы сможем сделать так, чтобы туберкулез перестал представлять угрозу здоровью жителей нашей страны!».

Отметим, круглый стол был организован проектом USAID «Вылечить туберкулез», в рамках которого собралось более 40 представителей национальных и международных партнеров, включая более 20 представителей СМИ из разных регионов страны.

Комментарии

Оставить комментарий