• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Представители Нацстаткома приняли участие в работе Центрально-азиатской конференции в Ташкенте

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.05.22. /Кабар/. 24-25 мая в Ташкенте состоялась Центрально-азиатская конференция высокого уровня на тему «Разработка политики на основе фактических данных», «Эффективное государственное управление для достижения целей экономического развития» (EGED). Подробнее об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В работе конференции приняли участие первый заместитель председателя Национального статистического комитета Кыргызской Республики Айнура Орозбаева и заведующая отделом статистики регионального развития Национального статистического комитета Кыргызской Республики Айгуль Жаркынбаева.

В ходе своего выступления Орозбаева отметила важность политики, основанной на фактических данных, способствующей прозрачности деятельности государственных органов и их подотчетности общественности и улучшению государственного управления.

«Это важный региональный форум, где подчеркнута роль данных, их анализ использования для обеспечения мер государственной политики в различных сферах, реализация государственной программы с использованием данных, а также важное взаимоотношение с гражданским обществом в ходе этих процедур», - подчеркнула Айнура Орозбаева.

По итогам ташкентской Центрально-азиатской конференции высокого уровня принята совместная декларация.

«Данная декларация призывает участников подтвердить приверженность использования необходимых данных для обеспечения инклюзивного роста, оказания приоритетного внимания благополучию нуждающихся и предоставления равного доступа всем членам общества к возможностям для повышения уровня жизни, стимулировать сотрудничество между странами Центральной Азии в целях широкого применения данных для прозрачного и эффективного процесса принятия политических решений, содействовать улучшению качества данных и их последующей интеграции в процесс разработки мер государственной политики в разных сферах», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий