• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Представители Нацбиблиотеки КР и Гёте-Институтa обсудили вопросы сотрудничества

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.03.19 /Кабар/. Немецкий зал Национальной библиотеки Кыргызстана им. Алыкула Осмонова посетили директор Гёте-Институтa в Москве, глава в регионе Восточная Европа и Центральная Азия д-р Хайке Улиг и директор Гете-Института Казахстан Ева Шмитт.

В рамках посещения зала состоялась встреча с директором библиотеки Жылдыз Бакашовой. Стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества. Ж.Бакашова ознакомила гостей с работой отдела иностранной литературы, рассказала о других культурных Центрах библиотеки, планах и проектах и выразила пожелание о дальнейшем сотрудничестве.

Национальная библиотека КР плодотворно сотрудничает с Гете институтом на протяжении многих лет, начиная с 1998 года. За эти годы фонд немецкого зала вырос до 4028 документов и представляет собой обширный фонд справочной и периодической литературы.

В зале проводятся различные мероприятия, авторские чтения и встречи с известными писателями из Германии, такие как И. Трояновым, Фридолин Шлей, поэтом и бардом Э. Маасом и др. Организовываются информационные мероприятия по образовательной программе «Учеба в Германии» для студентов г. Бишкека и изучающим немецкий язык. Сотрудники немецкого зала библиотеки по приглашению Гете института прошли обучение на семинарах в Германии. Все эти мероприятия проводятся при активной поддержке Гете института г. Алматы.

Немецкий зал является единственным информационным Центром в Бишкеке, который снабжает пользователей современной информацией о ФРГ.

Комментарии

Оставить комментарий